Поделиться

    Под Иркутском "Тополи" отбились от "диверсантов" с помощью БПЛА

    На учениях ракетных войск стратегического назначения (РВСН) России, которые сейчас проходят в Иркутской области, условных диверсантов обнаруживали с помощью беспилотных летательных аппаратов, сообщила пресс-служба Министерства обороны.

    По легенде командно-штабных учений, "диверсанты" минировали дороги, по которым должны были проследовать колонны мобильных ракетных комплексов "Тополь".

    "БПЛА в режиме передачи прямого видеосигнала в радиусе 20 километров обнаружили диверсионно-разведывательные формирования, проводящие минирование дорог на маршрутах движения колонн. Наряду с проведением диверсий на объектах жизнеобеспечения, таких как трансформаторные подстанции, распределительные узлы, хранилища военной техники и ГСМ, в планы диверсионных групп входил срыв выполнения ракетным полком боевой задачи", - сообщило Минобороны.

    С помощью БПЛА условные диверсионные группы, в которые входили более 100 военнослужащих, были обнаружены на дальних подступах к полевым позициям и нейтрализованы.

    Пресс-служба военного ведомства добавляет, что в Иркутском ракетном соединении беспилотники применялись впервые.

    Напомним, в ходе иркутских учений Министерство обороны испытало и еще один вид высокотехнологичного оружия. Речь идет о мобильном робототехническом комплексе, созданном для охраны и обороны объектов РВСН.

    Новый робот способен осуществлять войсковую разведку, а также наводить оружие в автоматическом и полуавтоматическом режиме в темное время суток без применения демаскирующих факторов, таких как свет и иные излучения. Комплекс оснащен оптико-электронной и радиолокационной станциями разведки.

    Стоит добавить, что учения с применением роботов в РВСН также проходят впервые.

    Поделиться