01.04.2016 14:06
    Поделиться

    Шерлок Холмс станет персонажем японских комиксов

    Образ Шерлока Холмса с момента выхода первых рассказов о великом сыщике в 1887 году обрел множество визуальных воплощений. Этим летом он станет героем японских комиксов в технике манга, изданных на английском языке, сообщает британская газета The Guardian.

    Непосредственное влияние на внешность героя оказал сериал "Шерлок" с Бенедиктом Камбербэтчем и Мартином Фрименом в главных ролях. И действительно, сам облик длиннолицего Бенедикта Камбербэтча в фильме, в развевающемся длиннополом пальто, с острым поднятым воротником заставляет задуматься о поразительном сходстве с японским каноном изображения героических персонажей в анимации, который складывался на протяжении нескольких десятилетий.

    Издательство Titan Comics подчеркивает эпохальность этого события - комиксы давно известного в Японии иллюстратора под именем Джей впервые официально выйдут на английском языке, хотя за последние четыре года поклонники сериала осуществили целый ряд неофициальных переводов подписей к картинкам. По мнению Эндрю Джеймса, редактора издательства и автора идеи о переиздании комикса, включение образа Шерлока в японский культурный контекст очень интересно само по себе. Японские комиксы динамичны, но по сравнению с американскими в них больше сосредоточенности и созерцательности. Издание на английском будет толще, в работе над обложкой и содержанием привлекут ряд других художников. Первый выпуск будет посвящен первой встрече Холмса и Ватсона и закончится их переездом в квартиру на Бейкер-стрит.

    Что касается трактовки отношений между героями, издатели обещают не отходить от телевизионного канона, в то же время сохраняя ряд намеков, которыми сериал, по их мнению, изобилуют. В использовании выразительных средств манга не опускается до сердечек, но скрытый подтекст предполагает наличие чего-то не менее сильного.

    Редактор Titan Books Миранда Джуэсс подчеркивает, что Шерлок Холмс стал первым ярким детективным персонажем, и так или иначе, практически все созданные позже произведения так или иначе на него ссылаются. Его образ стал настолько хрестоматийным, что писатели и художники различных жанров могут спокойно позволить себе поэкспериментировать с его образом вволю - с кем только ему не приходилось бороться, даже с Франкенштейном. Хотя, возможно, сам сэр Артур отнесся бы к "народному творчеству" скептически. Он даже однажды попытался убить детектива, вряд ли ему бы захотелось это лицезреть снова. Но, с другой стороны, Шерлок Холмс не просто литературный персонаж, для многих он настоящий герой и образец для подражания

    По данным организации, занимающейся оценкой объема продаж в книжной индустрии Nielsen BookScan, в одном только 2015 году были выпущены сотни изданий "шерлокианской" направленности. Самым популярными из них стал роман британского писателя Энтони Горовица  "Дом шелка", серия книг Эндрю Лэйна о молодом Шерлоке Холмсе и "Собрание загадок Шерлока Холмса" Тима Дедопулоса. В списке, приведенном газетой The Guardian, есть также книга "Выдающийся ум: мыслить как Шерлок Холмс" за авторством Марии Конниковой.

    Поделиться