02.04.2016 15:30
    Поделиться

    Том Хиддлстон официально назван самым любимым актером Великобритании

    Актер Том Хиддлстон вечером минувшего четверга официально стал самым любимым актером британцев после победы на вручающейся во второй раз British National Film Awards - Национальной кинопремии Великобритании.

    Как пишет The Hollywood Reporter, Хиддлстон получил награду за главную роль, Роберта Лэнга, в футуристической драме-антиутопии "Высотка" (High-Rise), поставленной по одноименному роману Джеймса Балларда.

    Издание отмечает: Том сейчас вообще, что называется, "на коне". И благодаря только что стартовавшему стильному шпионскому сериалу "Ночной администратор" (The Night Manager), где его экранным партнером стал именитый сверх всякой меры Хью Лори, и благодаря трилогии "Тор", где Хиддлстон играет бога Локи, и с которым уже подумывает распрощаться.

    Джон Боейга, сыгравший роль штурмовика-перебежчика в Эпизоде VII "Звездных войн", и Тэрон Эджертон ("Kingsman: Секретная служба", "Эдди "Орел") получили премию "Прорыв года". Лучшим актером второго плана назван коллега Эджертона по "Кингсману" Сэмюэла Л. Джексона.

    Особой почетной премией за достижения в области кинематографа наградили Хелен Миррен ("Королева", "Елизавета I", "Госфорд-парк"). "Я горжусь тем, что попала в список победителей Национальной кинопремии. Огромное спасибо всем поклонникам, кто голосовал за меня", - растроганно сказала 70-летняя лауреатка "Оскара" и "Золотого глобуса".

    Премия British National Film - это своего рода "народная BAFTA", где победителей выбирают сами зрители путем голосования (в этот раз участие в котором приняли почти три миллиона человек).

    Томас Хиддлстон родился в 1981 году в Лондоне. Окончил престижную Королевскую академию драматического искусства. Первую роль сыграл в телефильме "Жизнь и приключения Николаса Никльби" (2001). Далее последовали: "Черчилль", "Загадка сонетов Шекспира", "Любовные неудачи Джейн Остин". В 2008 году Том дважды номинировался в категории "Лучший дебют" на премию Лоуренса Оливье за роли в театральных постановках "Цимбелин" и "Отелло", причем, будучи в этой категории сам же против себя (в итоге выиграл награду за "Цимбелин"). Но настоящий (в основном, конечно, коммерческий и, так сказать, интернациональный) прорыв актера - контракт с Marvel Studios на роль Локи.

    Поделиться