03.04.2016 16:29
    Поделиться

    Легендарные трое из Простоквашино получат перезапуск

    Новые приключения героев из Простоквашино Эдуарда Успенского получат продолжение в комиксах.

    Об этом РСН сообщил сам создатель Шарика, Матроскина и Дяди Федора. "Народный сход в деревне Простоквашино" (так называется очередной сиквел - "РГ") еще не выходил, но одно издательство берется делать небольшую "раскладушку". Издатели сделают из нее комикс", - уточнил Успенский.

    Полная же версия "Народного схода" выйдет, по словам автора, как только издательство распродаст его уже напечатанные книги. После пожаловавшись, что сейчас вообще ничего нового не пишет - по совету издательства. "Когда я разводился с женой, мне позарез нужны были деньги, чтобы с ней рассчитаться. Я написал три книжки. Когда я принес в издательство, а издательство купило у меня три книги на пять лет вперед и их издает. И вот они сказали - не пишите больше книг, если будет еще хоть одна ваша книжка, вы обрушите свой рынок. Пускай читатель выкупит все напечатанные книги. Видимо, Успенского слишком много на рынке. Поэтому я сижу и думаю, чем заняться", - сетует демиург Чебурашки с крокодилом Геной и Шапокляк (срисованной - как признавался автор - с его бывшей жены).

    В деревне Простоквашино коммерсанты решили из здания почты сделать автосервис, а аборигенам это не понравилось, и они теперь всячески защищают свою территорию от поползновений алчных бизнесменов.

    Эдуард Успенский родился в Егорьевске Московской области. Отец его был сотрудником аппарата ЦК ВКП(б), мать - инженером. Закончил МАИ, но зарабатывал на жизнь тем, что писал сценарии к мультфильмам (всего порядка шестидесяти: "Следствие ведут Колобки", "Про Веру и Анфису", "Ивашка из Дворца пионеров", "Баба-яга против" и так далее). Первая книга Успенского про знаковую троицу - "Дядя Федор, пес и кот" - была опубликована в 1974 году. После по книге была снята сверхпопулярная анимационная серия. На счету автора два художественных фильма: 1982-го - "Там, на неведомых дорожках", по повести "Вниз по Волшебной реке", и 1991-го - "Год хорошего ребенка", по мотивам одноименной повести Успенского и Элес де Грун.

    К слову, сейчас мало кто помнит, но до "простоквашинской" трилогии Владимира Попова 1978/1984 годов персонажей книг уже мультивизировали - более ранняя трилогия вышла в 1976/77 гг. - та, что с трактором Тр-Тр Митей.

    Подписывайтесь на наш канал в Telegram telegram.me/cinemacracy

    Поделиться