Поделиться

    На верфи в Феодосии будут строить ракетные корабли

    На судостроительной верфи "Море" в Феодосии после модернизации будут производить малые ракетные корабли. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление вице-премьера правительства РФ Дмитрия Рогозина.

    Феодосийский судостроительный завод "Море" после воссоединения Крыма с Россией был национализирован в мае 2014 года решением Госсовета республики, а в октябре 2015 года передан в федеральную собственность. Обсуждалась возможность инвестиций в верфь со стороны Санкт-Петербургского предприятия "Пелла".

    В советские времена на этом предприятии строились десантные суда на воздушной подушке "Зубр" и уникальные противолодочные корабли проекта "Сокол". Завод "Море" выпускал и гражданскую продукцию - предприятие являлось крупнейшим производителем судов гражданского назначения на подводных крыльях типа "Циклон", "Комета", "Восход", "Олимпия".

    В последнее время завод стоял без заказов, так как для их выполнения требуется глубокая модернизация предприятия. Дмитрий Рогозин пообещал, что до осени пройдет первый этап модернизации - цеха будут очищены от "хлама" (имелись ввиду старые украинские заказы, которые так и не были реализованы).

    Рогозин добавил, что для получения крупных заказов предприятию необходимо модернизировать заводскую инфраструктуру. В частности, нужно увеличить мощность слипа - наклонной береговой площадки для спуска судов со стапеля на воду. Сейчас ее мощность составляет 400 тонн, нужно увеличить этот показатель вдвое. После этого верфь получит более серьезные заказы, в том числе на производство малых ракетных кораблей.

    Поделиться