Поделиться

    "Адмирал Владимирский" вернется в Кронштадт из морей Антарктиды

    Океанографическое исследовательское судно ВМФ России "Адмирал Владимирский" успешно завершило антарктическую экспедицию, сообщает пресс-служба министерства обороны. Корабль ВМФ России побывал в Антарктике впервые за 30 лет.

    В течение месяца военные гидрографы провели комплексные исследования трех морских районов и пяти антарктических морей. Сейчас их результаты анализируются и после возвращения судна в Кронштадт в середине апреля, будут доложены главному командованию ВМФ.

    Находясь в море с 6 ноября 2015 года, экипаж и участники экспедиции на ОИС "Адмирал Владимирский" произвели более 50 000 линейных километров маршрутного промера глубин, из них в акваториях Антарктики - 17 395 линейных километров и у антарктической станции "Прогресс" - 5 880 километров. Эти работы были выполнены для корректировки навигационных карт.

    Военные также сообщают, что в ходе экспедиции участники похода проверили точность работы нескольких радионавигационных систем (РНС). Это РНС "РСДН-20", "РСДН-10", "ЛОРАН-С", "ГЛОНАСС".

    Кроме того была проверена эффективность бортовых технических средств, - приемоиндикатора НЭЛ-1000, гидрометеорологической станции "Характер-К", аппаратуры приема спутниковой информации "Сюжет-МБ" и других.

    У берегов Антарктиды военные гидрографы выполнили научные исследования в акваториях морей Лазарева, Рисер-Ларсена, Космонавтов, Содружества и моря Дейвиса. Участники похода по приглашению руководства российской антарктической станции "Прогресс" 3 февраля побывали на станции.

    По дороге домой ОИС "Адмирал Владимирский" 3 апреля совершило заход в порт Лиссабона. Пополнив запасы воды и продовольствия, корабль 8 апреля возьмет курс на Россию.

    Поделиться