04.04.2016 20:24
    Поделиться

    Путин дал поручения по контролю за сохранностью культурного наследия

    Президент утвердил перечень поручений по итогам заседания Совета по культуре и искусству. Кремлевской администрации до августа поручено представить предложения о привлечении общественных движений, организаций и объединений к решению задач государственной культурной политики, а также к осуществлению контроля в сфере сохранения культурного наследия народов страны. При корректировке закона о бюджете на этот год кабмин должен будет учесть приоритет реализации программ и мероприятий, направленных на достижение целей и решение задач государственной культурной политики.

    Также правительству нужно обеспечить соблюдение положений Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия и решений Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО в отношении соответствующих объектов культурного наследия на территории России. До 30 ноября кабмину предстоит рассмотреть вопрос о совершенствовании законодательства в части, касающейся единства системы госохраны объектов культурного наследия, контроля за их состоянием, ответственности за нарушение законодательства об их охране и нанесение вреда таким объектам.

    Еще президент поручил правительству до 15 июля представить предложения, касающиеся участия общественных организаций и творческих объединений в подготовке решений о реорганизации, ликвидации, перепрофилировании организаций культуры, в первую очередь театров, филармоний, музеев. А также предложения по осуществлению общественными организациями и творческими объединениями отдельных полномочий по вопросам: аттестации специалистов в области реставрации, экспертов, привлекаемых для проведения государственной историко-культурной экспертизы; осуществления работ по установке на объектах культурного наследия информационных надписей и обозначений; обследования и фотофиксации состояния объектов культурного наследия; популяризации таких объектов.

    Минкультуры предстоит до лета определить единственного пользователя Академии художеств в Санкт-Петербурге, обеспечив деятельность расположенных на ее территории организаций в соответствии с законодательством об образовании, о библиотечном деле, о Музейном фонде и музеях. Региональным властям рекомендовано к августу образовать общественные советы по вопросам культурного наследия, наделив их правом рассмотрения архитектурно-строительных, реставрационных проектов и проектов по приспособлению объектов культурного наследия для современного использования. Столичному правительству глава государства поручил до 15 мая представить предложения по сохранению и использованию фондов "Библиотеки украинской литературы" в соответствии с целями и задачами государственной национальной политики.

    Поделиться