Поделиться

    АПЛ "Хаски" совместит качества многоцелевой и стратегической подлодки

    Новейшая атомная подводная лодка "Хаски" будет максимально унифицирована и вберет в себя качества многоцелевых и стратегических подлодок. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на президента Объединенной судостроительной корпорации Алексея Рахманова.

    "Проект лодки пятого поколения активно обсуждается, и готовятся различного рода технические задания предварительные, проводятся наработки. Она будет совершенно другой лодкой с точки зрения физических полей. Это будет лодка, которая будет унифицирована - стратегической и многоцелевой по ряду своих ключевых элементов", - цитирует информационное агентство руководителя корпорации.

    Напомним, что ранее представители Объединенной судостроительной корпорации сообщали о том, что будут созданы две версии АПЛ "Хаски": лодка-охотник за субмаринами противника и лодка - носитель противокорабельных крылатых ракет. Обе подлодки проектируют в рамках единой базовой платформы, главное различие заключается во врезке в корпус лодки-носителя крылатых ракет отсека с ракетным вооружением. В различных СМИ сообщалось, что подлодки типа "Хаски" вооружат гиперзвуковыми крылатыми ракетами "Циркон", скорость которых в шесть раз превышает скорость звука, а дальность поражения цели может достигать 400 километров.

    Также Алексей Рахманов уточнил, что подлодка пятого поколения "будет отличаться оружием", но перед ОСК стоит задача добиться максимальной унифицированности, чтобы "получить лучшее ценовое предложение для Минобороны".

    Необходимо отметить, что главной особенностью атомных субмарин пятого поколения будет использование вместо резиновых покрытий новейших композитных материалов, что значительно снизит уровень шума, создаваемого движущейся подлодкой. В субмаринах будущего из композитов будут изготавливаться все основные части: покрытие корпуса, носовые и кормовые рули, стабилизаторы, ограждение рубки, гребные винты и прочие элементы. О типе атомного реактора пока еще ничего неизвестно.

    Как ранее сообщали в ОСК, формирование облика и создание эскизного образца многоцелевой атомной подводной лодки пятого поколения проекта "Хаски" будет завершено в течение двух лет. Разработка многоцелевой АПЛ пятого поколения ведется в конструкторском бюро "Малахит" в Санкт-Петербурге.

    Поделиться