05.04.2016 07:23
    Поделиться

    Ученые раскрыли секрет успешного похудения

    Большинство людей, страдающих ожирением, неспособны сбросить лишний вес, несмотря на все старания, и со временем вновь сдают завоеванные когда-то позиции. При этом наибольший шанс на успех имеют те, кто добился существенного прогресса на начальном этапе похудения.

    К такому выводу пришли ученые из США, обследовавшие более 175 тысяч человек, сообщает Medpage Today. Результаты своей работы они представили на ежегодном собрании Эндокринного общества в Бостоне.

    Всех пациентов разделили на четыре группы в зависимости от того, сколько процентов от индекса массы тела (ИМТ, для его расчета надо вес человека в килограммах разделить на квадрат роста в метрах) они смогли сбросить за шесть месяцев. В стабильные попали те, кто сбросил менее 5 процентов, скромными были признаны результаты от 5 до 10 процентов, умеренными - от 10 до 15, высоким результатом считалась потеря более 15 процентов ИМТ.

    Когда состояние тех же людей проверили спустя два года, выяснилось, что большинство из них вновь набрали вес. Однако выяснилась любопытная закономерность: чем лучше был первоначальный результат, тем реже люди возвращались на исходные позиции. Если в группе со скромными достижениями 100 процентов первоначального веса вернули 23 процента исследуемых, то в двух следующих - 16 и 7 соответственно. Если говорить о тех, кто восстановил более половины веса, то таких в зависимости от группы оказалось 40, 36 и 19 процентов соответственно. В итоге лучше всех себя показали те, кто расстался с большим количеством килограммов.

    Отметим, что все участники наблюдений были старше 18 лет, их средний возраст составил 54-57 лет в зависимости от группы.

    Поделиться