05.04.2016 11:40
    Поделиться

    В интернет попали личные данные президента и премьера Турции

    Неизвестные хакеры выкрали базу данных, содержащую информацию почти о 50 миллионах гражданах Турции, включая нынешнего и бывшего президентов страны Реджепа Тайипа Эрдогана и Абдуллу Гюля, а также премьер-министр Ахмеда Давутоглу. В ней имеются данные о месте регистрации, номере паспорта, именах родителей и адресе места жительства.

    По словам экспертов, это может стать настоящим кладом для мошенников, так как в базу данных попали сведения практически всего взрослого населения страны. Напомним, что в Турции проживает 75 миллионов человек. При этом взлом был совершен как раз в тот момент, когда было принято решение о переходе на биометрические удостоверения личности.

    Кто стоит за одной из крупнейших утечек личной информации, пока неизвестно. Хакеры тщательно замели следы и распространили сведения через торрент-сети. При этом они дали понять, что акция была мотивирована политически и направлена лично против Эрдогана. "Кто бы мог подумать, что отсталая идеология, панибратство и нарастающий религиозный экстремизм приведут к тому, что техническая инфраструктура станет такой уязвимой", - говорится в заявлении хакеров. При этом, они заявили также, что президент просто уничтожает страну и делает ее неузнаваемой. Кроме того, в конце сообщения злоумышленники написали, что США не стоит избирать президентом Дональда Трампа, так как "он, видимо, знает об управлении страной еще меньше, чем Эрдоган".

    Поделиться