06.04.2016 14:05
    Поделиться

    Медведев: К 2020 году население должно увеличиться до 147,5 млн человек

    Дальнейшая реализация концепции демографической политики должна увеличить численность населения страны до 147,5 миллионов человек. Для этого государство продолжит помогать многодетным семьям, а также принимать меры для снижения смертности.

    Кабинет министров обсудил свои демографические планы на ближайшие пять лет. Концепция демографической политики была принята еще в 2007 году, уже пройдено два ее этапа, и результаты не заставили себя ждать. Кризисные явления в демографии наша страна испытывала с конца 80-х годов, а в 90-е они только усилились.

    - Нам удалось не только остановить смертность, сокращение населения, но и добиться его увеличения, - заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, открывая заседание правительства. - За годы реализации концепции продолжительность жизни возросла почти на 4 года, достигла в целом исторического максимума. В 2015 году он составил 71,39 года.

    Впервые с 1991 года фиксируется естественный прирост населения - более 30 тысяч человек ежегодно. Растет рождаемость, причем, заметил председатель правительства, часто вопреки опасениям демографов.

    - Рост рождаемости стал возможен благодаря эффективным мерам, которые принимались, включая материнский капитал, выплаты на третьего ребенка, предоставление земельных участков, создание условий для работающих матерей, - подчеркнул Медведев.

    Для сохранения положительной тенденции правительство будет принимать дополнительные решения. В плане предусмотрены порядка 50 мероприятий, направленные на повышение качества и доступности медицинской помощи, снижения травматизма на производстве, стимулирование к отказу от вредных привычек. Не останутся без поддержки многодетные семьи, для которых в том числе расширят доступность льготной ипотеки

    - В результате к 2020 году численность населения должна вырасти до 147,5 миллионов человек, ожидаемая продолжительность жизни - до 74 лет, суммарный коэффициент рождаемости - до 1,87. И конечно, должна дальше сокращаться смертность, включая младенческую, - напомнил глава кабинета министров о планах правительства.

    Поделиться