06.04.2016 13:07
    Поделиться

    Путин подписал закон о защитных зонах вокруг памятников

    Президент подписал закон о защитных зонах вокруг памятников культуры, предусматривающий защиту панорамы и культурного облика исторических ансамблей от нового строительства.

    Документ вводит понятие "защитные зоны объектов культурного наследия". Речь идет о прилегающих территориях, "в границах которых в целях обеспечения сохранности объектов культурного наследия и композиционно-видовых связей (панорам) запрещаются строительство объектов капитального строительства и их реконструкция, связанная с изменением их объемно-пространственных характеристик, за исключением строительства и реконструкции линейных объектов".

    Расстояние от памятника культуры до границы защитной зоны будет зависеть от того, где расположен такой объект - в городе или за его пределами, а также с учетом восприятия памятника с дальних точек обзора.

    При этом защитные зоны не будут устанавливаться для объектов археологического наследия, захоронений, произведений монументального искусства и некоторых других видов объектов культурного наследия.

    Закон не распространяется на строительство, разрешение на которое было получено до вступления в силу новых правил.

    Поделиться