06.04.2016 14:55
    Поделиться

    Ивановских полицейских уличили в защите бутлегеров

    В Ивановской области предстанут перед судом два полицейских, которые вместо борьбы с коррупцией занимались сбором взяток с местных бутлегеров и сокрытием информации об их теневом "бизнесе", сообщает региональное СУ СКР.

    По версии следствия, двое оперуполномоченных отделения экономической безопасности и противодействия коррупции межмуниципального отдела МВД России "Ивановский" в январе 2015 года в ходе оперативно-розыскных мероприятий зафиксировали факт незаконной торговли поддельным и опасным для здоровья людей алкоголем в деревне Афанасово Ивановского района. Пытаясь избежать наказания, хозяйка деревенской "ямы" предложила полицейским взятку в 40 тысяч рублей, однако те отказались и ушли, а об "интересном предложении" доложили своему начальнику. Он велел им взять деньги и скрыть информацию о происходящем в деревне.

    - Сотрудники вернулись в дом женщины и сообщили о готовности за взятку обеспечить непривлечение ее к уголовной ответственности. Получив 30 тысяч рублей, борцы с коррупцией разделили их поровну между собой и своим начальником, а все материалы проверки уничтожили.

    После этого аналогичная история произошла в деревне Богданиха Ивановского района, где полицейские обогатились еще на 5 тысяч рублей, которые вновь поделили на троих.

    Полицейским предъявили обвинения по части 5 статьи 290 Уголовного кодекса (получение взятки группой лиц по предварительному сговору).

    По данным прокуратуры, оба полицейских полностью признали вину и заключили с органами следствия досудебное соглашение о сотрудничестве, изобличив своего непосредственного руководителя в совершении должностных преступлений.

    Уголовные дела направлены в Ивановский районный суд Иваново для рассмотрения по существу. Полицейским грозит до 12 лет заключения и почти трехмиллионный штраф.

    Как сообщает УМВД по Ивановской области, факт был выявлен сотрудниками собственной безопасности ведомства. Полицейских уволили в октябре 2015 года.

    Поделиться