06.04.2016 18:15
    Поделиться

    Украинские СМИ зря заподозрили Папу Римского в любви к Украине

    На Украине местные СМИ неправильно поняли Папу Римского, спутав символ больных синдромом Дауна с национальным флагом.

    Накануне на официальной странице главы Ватикана в Instagram появилась фотография, где Понтифик обнимает двух прижавшихся к нему девочек, в руках у которых желто-голубая лента. "Нежность: почти забытое слово и то, в чем сегодня нуждается мир и все мы", - гласит подпись к снимку. Папа Римский таким образом призывал проявлять нежность к людям, страдающим синдромом Дауна, а желто-голубая лента - не что иное, как международно признанный символ недуга. Собственно и обнимали его две больные девочки из Мексики.

    Однако украинские журналисты то ли не знали о том факте, что не всякий желто-голубой флаг - украинский, то ли патриотизм взял верх над здравым смыслом и профессионализмом, но ведущие местные СМИ тут же разразились заголовками: "Папа Римский сфотографировался с украинским флагом", "Папа Римский опубликовал трогательное фото с украинками", "Папа Римский опубликовал фото, на котором обнимает женщин с украинской символикой".

    Например, опростоволосилось старейшее украинское информагентство УНИАН, новостной портал "Обозреватель", информагентство "Лига", популярное сетевое издание  "Апостроф", телеканал "Эспрессо", а также десятки других СМИ из "патриотического" сегмента. Многие из них уже поспешили исправить ошибку и убрали новость с первых страниц и экранов. Но сама ошибка уже стала поводом для волны язвительных шуток в сети интернет как над украинскими журналистами, так и над принимающим гротескные формы украинским патриотизмом.  

    Поделиться