06.04.2016 20:14
    Поделиться

    WikiLeaks назвал Сороса спонсором публикации "панамского досье"

    Якобы независимое расследование так называемого Центра по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP), основанное на документах панамской компании Mossack Fonseca, в действительности финансировалось Агентством США по международному развитию (USAID), а также структурами, близкими к скандальному миллиардеру Джорджу Соросу. Об этом сообщила в своем микроблоге Twitter организация WikiLeaks.

    "Публикация "панамских документов" была организована OCCRP, целью которого являются Россия и страны бывшего СССР, и финансировалась USAID и Фондом Сороса", - сказано в сообщении этой международной некоммерческой организации.

    "OCCRP может проделать хорошую работу, однако тот факт, что американское правительство напрямую финансирует атаку на Путина, ставит под сомнение ее честность" - говорится в следующем сообщении.

    Также официальный представитель WikiLeaks Кристин Храфнссон предложил OCCRP полностью обнародовать имеющиеся в их распоряжении "панамские документы".

    Ранее в не бескорыстности и работе на заказ "журналистов-расследователей" голословно и без всяких доказательств обвинивших президента России заподозрил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

    "И когда мы использовали фразы "притянуты за уши", "сфальсифицировано", "сфабриковано", мы как раз имели в виду, что все это в оболочку путинофобии было одето именно под чью-то оркестровку. А так оно на самом деле и есть", - сказал он журналистам.  

    Поделиться