07.04.2016 19:05
    Поделиться

    Первую ракету с космодрома Восточный украсят портретом Гагарина

    Елена Гагарина, старшая дочь первого космонавта планеты, от имени всей семьи дала согласие на то, чтобы первая ракета-носитель с космодрома Восточный была украшена портретом Юрия Гагарина. Об этом сообщил сегодня директор по коммуникациям госкорпорации Роскосмос Игорь Буренков.

    По его словам, в честь 55-летия полета Юрия Гагарина планируется разместить портрет космонавта-1 на всех ракетах-носителях, которые будут запущены в 2016 году. Подготовленное для этого изображение и сопровождающий его слоган "Подними голову!" разрабатывались с целью популяризации космонавтики и не являются коммерческим продуктом, подчеркнул Буренков.

    Поэтому и не встретили каких-либо возражений со стороны наследников Юрия Гагарина. А ранее, напомним, такие вопросы нет и нет, да и возникали, когда на популярном имени и узнаваемой во всем мире улыбке люди расторопные пытались зарабатывать. В свое время об этом говорила в интервью "Российской газете" Галина Юрьевна Гагарина. Сегодня для телефонных звонков она была недоступна.

    Одновременно с этим стало известно, что в рамках юбилейных апрельских празднований во всех российских городах-миллионниках установят специальные аппараты в виде ракеты, где каждый желающий сможет "проголосовать" за развитие космонавтики. Старт акции дадут 12-го, а итоги подведут 27 апреля. На этот день, напомним, намечен первый в истории запуск с нового российского космодрома Восточный.

    Поделиться