07.04.2016 12:41
    Поделиться

    Рогозин раскритиковал предприятия за частичный срыв Гособоронзаказа

    Курирующий "оборонку" вице-премьер правительства РФ Дмитрий Рогозин раскритиковал оборонные предприятия за частичный срыв исполнения Гособоронзаказа (ГОЗ) в 2015 году. Свое недовольство чиновник высказал сегодня в ходе расширенного заседания коллегии Военно-промышленной комиссии (ВПК).

    Заседание правительственной ВПК впервые прошло в Национальном центре управления обороной России на Фрунзенской набережной.

    Вице-премьер признал, что в прошлом году цифры оказались рекордными по сравнению с прошлыми годами. "Вместе с тем по ряду предприятий по-прежнему наблюдается недостаточная организация работы, которая привела к срыву сроков исполнения ГОЗ", - сказал Дмитрий Рогозин, отметив, что основная часть проблем, которая привела к этому, - недоработки самой организации дела.

    "Мы помним, что у министерства обороны исполнение Гособоронзаказа в части промышленности - 96 процентов. Цифра неплохая, но четыре процента - это те проценты, которые сегодня будут предметом серьезного разбора полетов", - заключил вице-премьер.

    При этом Рогозин призвал "оборонщиков" не делать скидку на жалобы на экономический кризис, санкции и другие причины. По его словам, следует подвести черту под анализом этих проблем и наметить пути исправления ситуации в 2016 году.

    В частности, в ходе сегодняшнего заседания ВПК Рогозин напомнил, что, согласно Гособоронзаказу-2015, Центр им. Хруничева должен был поставить три ракеты-носитель "Рокот". "Поставка не обеспечена", - указал вице-премьер, напомнив при этом, что в 2014-2015 годах правительство РФ по обращению Роскосмоса оказало предприятию финансовую поддержку в объеме 8,5 миллиарда рублей.

    Но несмотря на это Центр им. Хруничева допустил срыв также и по поставке двух разгонных блоков "Бриз-М".

    Глава Центра им. Хруничева Борис Калиновский ответил, что предприятие планирует вернуть долги по поставке трех ракет-носителей "Рокот" к июлю этого года. "На сегодняшней день все догоночные графики, которые мы согласовали с министерством обороны, выполняются. Первая ракета-носитель уже поставлена на космодром, она сейчас готовится к пуску, который состоится в мае. Вторая ракета-носитель уже отгружена из Омска на московскую площадку и будет сдана в мае. А третья ракета-носитель будет сдана в июле", - разъяснил руководитель предприятия.

    В качестве причин, помешавших вовремя поставить ракеты-носители, Калиновский назвал халатность со стороны предприятия, низкий контроль за ходом производства и отсутствие четкого регулирования.

    Досрочную поставку разгонных блоков "Бриз-М" Борис Калиновский также пообещал осуществить в 2016 году.

    Поделиться