07.04.2016 11:25
    Поделиться

    В Красноярске увековечат память главной героини фильма "Батальонъ"

    Память Марии Бочкаревой, кавалера Георгиевского креста, создавшей первый в русской армии женский "батальон смерти", принявший участие в боях Первой мировой войны, предложено увековечить в Красноярске. С такой инициативой выступили краеведы из нескольких регионов России, сообщает ТАСС со ссылкой на председателя Русского культурного центра в Улан-Удэ Олега Соболева.

    Бочкарева - одна из первых русских женщин-офицеров, о ней был снят художественный фильм "Батальонъ", взявший множество наград, включая "африканский "Оскар".

    "В фильме "Батальонъ" в титрах указано, что Бочкарева была расстреляна в Красноярске в 1920 году. Поэтому и возникла такая идея - увековечить в городе память героической женщины-офицера, имеющей георгиевские награды. Это настоящий образ русской женщины", - передает слова Соболева агентство. При этом, по мнению краеведа, для увековечивания вовсе необязательно ставить какой-то монумент, это вполне может быть и мемориальная табличка.

    В Красноярском крае к проекту уже подключились историки, которые в качестве первого шага намерены разыскать все документы о Бочкаревой в местных архивах.

    Есть сведения о расстреле Бачкаревой 16 мая 1920 года, но, по информации прокуратуры от 1992 года, свидетельств этому нет. Более того, существуют версии, что Бочкарева осталась жива. Насколько это соответствует действительности и должны показать изыскания в архивах. И только тогда будет решаться вопрос по установке таблички или иного памятного знака.

    В годы Гражданской войны Мария Бочкарева поддержала Белое движение, была арестована в январе 1920 и приговорена в Красноярске к расстрелу.

    В 2015 году на экраны вышла драма Дмитрия Месхиева "Батальонъ", где роль Марии Бочкаревой исполнила Мария Аронова ("Дети Арбата", "Приключения солдата Ивана Чонкина").

    Поделиться