08.04.2016 17:57
    Поделиться

    Житель Пензы отсудил деньги за испорченный iPhone

    Пензенский областной суд вынес решение в пользу покупателя из Пензы, который приобрел в местном магазине испорченный Apple iPhone 6. На судебную тяжбу у него ушло полтора года.

    В августе 2014 года пензенец приобрел iPhone 6 за 52990 рублей. Однако во время гарантийного срока телефон вышел из строя. Он самопроизвольно отключался, хотя был заряжен, а потом перестал включаться.

    Покупатель обратился в магазин с претензией в письменном виде, требуя вернуть деньги. Согласно заключению экспертизы, которую он провел по собственной инициативе, в телефоне имелся недостаток производственного характера. Претензия осталась без ответа, тогда потребитель обратился с иском в суд.

    - Согласно закону "О защите прав потребителей" в случае обнаружения в товаре недостатков покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы, - пояснила пресс-секретарь Пензенского областного суда Наталья Быченкова.

    Суд первой инстанции вынес решение о взыскании с ответчика в пользу истца стоимости телефона, неустойки, компенсации морального вреда, штрафа за несоблюдение в добровольном порядке требования потребителя, судебных расходов на общую сумму 196,5 тысячи рублей.

    Не согласившись с решением, представитель ответчика подал апелляционную жалобу. Судебная коллегия по гражданским делам Пензенского областного суда ее рассмотрела и снизила неустойку и штраф. Ответчик обязан выплатить покупателю 185 тысяч рублей.

    Подписывайтесь на наши новости в Telegram: telegram.me/rgdigital

    Поделиться