Поделиться

    Новейшая машина защитила баллистические ракеты от "диверсантов"

    В ходе внезапной проверки два ракетных полка Тагильского соединения РВСН отразили нападение условного противника, сообщили ТАСС в Министерстве обороны России.

    - По замыслу проверки диверсионные группы условного противника провели минирование местности и применили для разведки беспилотные летательные аппараты, - рассказали в ведомстве.

    Благодаря новейшим противодиверсионным машинам "Тайфун" ракетчики заметили диверсантов на дальних подступах и там же нейтрализовали, не дав приступить к исполнению коварных планов. Проверка соединения продлится до конца недели и завершится условными пусками ракет.

    Напомним, неделю назад подобные учения прошли в иркутском соединении РВСН. И там боевые противодиверсионные машины (БПДМ) засекли диверсантов, когда те только подкрадывались к маршрутам боевого патрулирования мобильных пусковых установок с "Тополями".

    БПДМ "Тайфун" создана на базе БТР-82, испытания машины завершились в 2012 году. От классического бронетранспортера ее отличает отсутствие башни - вместо нее на крыше броневика размещен боевой модуль с пулеметом ПКТ и масса аппаратуры, упрятанной в ощетинившиеся антеннами металлические короба. Электроникой забито и десантное отделение.

    Основная задача "Тайфуна" - обнаружение диверсантов, поэтому главным его оружием являются системы наблюдения и связи, пулемет можно считать средством самообороны. На броне размещены радар, системы радиоперехвата, оптические и тепловизионные камеры, часть оборудования может подниматься на телескопической мачте.

    Для еще большего обзора в комплект "Тайфуна" входит легкий разведывательный беспилотник. Характеристики машины по понятным причинам засекречены, но известно, что технику размером с грузовик она засекает с расстояния в шесть километров, а человека - на вдвое меньшей дистанции. Зато в любое время суток, независимо от погоды и рельефа местности. Есть в БПДМ и аппаратура для электронного подавления радиоуправляемых фугасов.

    Разработали "Тайфун" в тульском НПО "Стрела", экипаж машины состоит из трех человек: водителя, оператора и командира. Специалистов для БПДМ готовят в серпуховском филиале академии РВСН имени Петра Великого. "Одна такая машина заменяет два батальона охраны", - рассказали в академии.

    Поделиться