Поделиться

    В 2018 году российские летчики получат шлем дополненной реальности

    Многофункциональная нашлемная система дополненной реальности будет создана в России для тренировок военных летчиков. Планируется, что опытные образцы поступят в Военно-космические силы уже в 2018 году. Создателями так называемого "шлема дополненной реальности" являются Московский авиационный институт и самолетостроительная корпорация "МиГ".

    Как сообщает пресс-служба Объединенной авиастроительной корпорации, новая технология позволит расширить круг задач пилотирования и сделать более безопасной работу летчиков в условиях дозаправки в воздухе, при огибании рельефа местности на малых высотах, в режиме взлета и посадки на авианосец, сверхкороткую полосу, а также в сложных метеоусловиях и горной местности.

    - Система, разрабатываемая специалистами инженерного центра корпорации "МиГ" и МАИ - это полностью отечественный проект. Он подразумевает использование материалов и программного обеспечения российского производства. Отличительной чертой системы дополненной реальности станет возможность прогнозирования и отображения в режиме реального времени воздушной обстановки непосредственно на стекло летного шлема, - цитирует ТАСС официального представителя корпорации "МиГ" Анастасию Кравченко.

    Общая сумма инвестиций для создания новой технологии построения систем отображения информации - 75 миллионов рублей, половина финансируется федеральным бюджетом. продолжительность проекта - два года.

    Рассматривается возможность использования технологии для всех истребителей, проектируемых и производимых КБ и заводами Объединенной авиастроительной корпорации, а также для пилотов вертолетов и операторов, управляющих другими транспортными системами.

    Необходимо учесть, что это не единичная попытка по созданию так называемого "шлема виртуальной реальности". В прошлом году на аэрокосмическом салоне МАКС Рязанский приборный завод показал нашлемную систему целеуказания и индикации (НСЦИ-В) для Ми-28НМ. Она предназначена для отображения на фоне окружающего пространства необходимой летчику визуальной информации и нацеливания авиационных средств поражения на цели, находящиеся не только прямо по курсу, но и в любой обозреваемой зоне.

    Кстати

    Для корпорации "МиГ" - это второй проект с МАИ. Ранее ими был создан 3D-тренажер истребителя МиГ-29К для моделирования взлета и посадки на авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов". Не имеющий аналогов в мире тренажер также позволяет отрабатывать дозаправку в воздухе и действия истребителей в группе. По словам представителей корпорации "МиГ", визуализация полета на тренажере настолько высока, что летчик буквально физически ощущает расстояния и размеры объектов.

    Поделиться