09.04.2016 09:29
    Поделиться

    В Новосибирске откроется Транссибирский арт-фестиваль Вадима Репина

    Концертом "Снова в путь!" в Новосибирске 9 апреля откроется Транссибирский арт-фестиваль Вадима Репина.

    Легендарный музыкант - скрипач, альтист, дирижер, 21 раз номинированный на Grammy Пинхас Цукерман (Израиль) выйдет на сцену вместе с Новосибирским академическим симфоническим оркестром, а также виолончелисткой Амандой Форсайт (Канада) и дирижером Пиетари Инкинен (Финляндия).

    - В 2016 году наряду с концертами в российских городах фестиваль включит восемь концертов в Израиле, два концерта в Южной Корее и шесть-семь в четырех городах Японии, причем один из них пройдет под патронатом премьер-министра страны Синдзо Абэ, - рассказал исполнительный директор Транссибирского арт-фестиваля Олег Белый. - В Новосибирске состоится большая часть программ: из 26 солистов, которые выступят в концертах фестиваля во всех странах, 19 услышит новосибирская публика.

    Вадим Репин в Новосибирске выступит в семи программах и восьми концертах. В пресс-службе Новосибирской филармонии рассказали, в этом году в рамках фестиваля состоится 15 концертов с участием звезд мировой сцены. Специальный гость фестиваля - Полад Бюльбюль-оглы. Премьерой в рамках фестиваля станет проект Vadim Repin & Greta Garbo in "Love", в котором немой фильм 1927 года Love будет "озвучен" Скрипичным концертом Афродиты Райкополу, посвященным Вадиму Репину.

    - Пару лет назад в Лондоне был реализован аналогичный по смыслу проект "Фауст" - был написан оригинальный саундтрек к фильму, успех был невероятный, - рассказал Вадим Репин. - Второй проект - Love. Работая над музыкой к нему, Афродита была вдохновлена скрипкой и в некотором отношении - мной.

    25 февраля состоялась мировая премьера проекта Vadim Repin & Greta Garbo in "Love" в стенах Royal Festival Hall в Лондоне, где проходило открытие перекрестного британо-российского года языка и литературы. Также в рамках фестиваля пройдет концерт, посвященный музыке Сергея Прокофьева, специальную программу "Вальсы мира" для Новосибирска готовит Алексей Игудесман. Камерная музыка будет представлена в концертах Вадима Репина, Миши Майского, Андрея Гридчука и Бориса Березовского.

    Справка "РГ"

    Транссибирский арт-фестиваль в Новосибирске пройдет с 9 по 24 апреля. Художественным руководителем форума выступает звезда мировой классической музыки, уроженец Новосибирска, скрипач Вадим Репин. В 2016 году фестиваль впервые расширил географию за пределы России. Внутри страны концерты наряду с Новосибирском пройдут в Москве, Екатеринбурге, Красноярске, Омске. Организаторами фестиваля выступают Фонд Вадима Репина и Новосибирская филармония, проект проходит при поддержке правительства Новосибирской области.

    Поделиться