10.04.2016 00:22
    Поделиться

    Хакеры украли у Бангладеш крупную сумму, пользуясь разницей во времени

    Хитроумную операцию провернули хакеры в Бангладеш. Они похитили 81 миллион долларов, воспользовавшись разницей во времени работы местного Центробанка и Федерального резервного банка в Нью-Йорке. Об этом сообщает информационный портал газеты The Wall Street Journal.

    Группа хакеров взломала систему безопасности ЦБ Бангладеш и направила 35 платежных поручений на выплату одного миллиарда долларов в Федеральный резервный банк. Большая сумма выплаты вызвала подозрение у американцев.

    В этой связи были блокированы тридцать платежек. Однако затем в США наступил выходной и с остальными запросами решили разобраться в понедельник.

    По другим платежным поручениям для перевода были подготовлены 101 миллион долларов. Однако из-за неверно написанной фамилии получателя платеж на 21 миллион долларов был приостановлен.  

    В результате скандала с потерей 81 миллиона долларов в отставку ушел председатель Центробанка Бангладеш. Расследованием громкого дела будет заниматься ФБР. Хакеры потратили деньги на игру в казино и азартные игры.

    Поделиться