Поделиться

    Минобороны заказало еще 20 бронетранспортеров БТР-82А

    В рамках государственного оборонного заказа-2016 минобороны РФ и "Военно-промышленная компания" заключили контракт на поставку очередной серийной партии бронетранспортеров БТР-82А.

    Как сообщили "РГ" в Управлении пресс-службы и информации военного ведомства, до конца этого года Вооруженные силы получат еще 20 единиц новых бронемашин. Бронетранспортер БТР-82А обладает повышенной боевой живучестью, оснащен унифицированным боевым модулем, системой кондиционирования воздуха, современными системами связи и ориентирования.

    Досье "РГ"

    С начала 2014 года в Российскую армию поставлено более сотни новейших бронетранспортеров БТР-82АМ, которые заменят в войсках БТР-80.

    Огневая мощь нового броневика более чем вдвое превышает возможности предшественников. Вместо пулеметной башни новая машина получила боевой модуль с 30-мм автоматической пушкой 2А72, спаренной с 7,62-мм пулеметом ПКТМ. Вооружение оснащено электроприводами вертикальной и горизонтальной наводки и цифровым двухплоскостным стабилизатором вооружения. Бронетранспортер окрашен в цвет хаки, его масса составляет 16 т, он оснащен дизельным двигателем с турбонаддувом марки КАМАЗ мощностью 300 л.с. и имеет усиленную трансмиссию, а наличие автономной дизель-генераторной установки позволяет функционировать всем системам жизнеобеспечения и связи при неработающем основном двигателе. Значительно улучшена эргономичность места водителя и наводчика оператора. Для улучшения командной управляемости на бронированные машины устанавливаются цифровые радиостанции 5-го поколения Р-168, системы топографического ориентирования "Трона-1" и комбинированные приборы наблюдения командира ТКН-АИ. Для повышения защищенности личного состава на внутренних поверхностях корпуса имеется противоосколочная защита.

    Поделиться