Поделиться

    До конца года войска ПВО Подмосковья получат еще один полк "Триумфа"

    До конца нынешнего года войска ПВО, защищающие небо Москвы, Подмосковья и центрального промышленного района получат еще один полковой комплект зенитного ракетного комплекса С-400 "Триумф", сообщает пресс-служба министерства обороны РФ.

    Напомним, что в этом году соединение ПВО Подмосковья уже получило полковой комплект "Триумфа" и два дивизионных комплекта зенитного ракетно-пушечного комплекса ближнего действия "Панцирь-С".

    Таким образом, на сегодняшний день небо Москвы, Подмосковья и центрального промышленного района защищают уже четыре полка ЗРС С-400, а кроме этого ЗРС С-300 "Фаворит" и зенитные ракетные пушечные комплексы "Панцирь-С", способные противостоять всем средствам воздушно-космического нападения, в том числе и крылатым ракетам, на всех высотах полета.

    Пресс-служба сообщает, что защита столицы и центра России возложена на объединение ПВО-ПРО особого назначения. Протяженность границ ответственности этого соединения составляет 4500 километров, охватывая территорию более 25 областей и трех республик России.

    Ежедневно в объединении ПВО-ПРО ВКС на боевое дежурство заступают около 1500 военнослужащих и специалистов гражданского персонала. Высокая напряженность несения боевого дежурства связана, в первую очередь, с большой интенсивностью воздушного движения в охраняемой зоне.

    В течение смены дежурные расчеты осуществляют радиолокационное обнаружение и сопровождение до 800 воздушных судов, 10 процентов из которых подлежат непрерывному радиолокационному контролю с выдачей информации в Центр управления воздушно-космических сил.

    Досье "РГ"

    Зенитная ракетная система (ЗРС) большой и средней дальности С-400 "Триумф" была разработана в концерне "Алмаз-Антей" и принята на вооружение в 2007 году. Каждая ЗРС способна одновременно вести огонь по 36 целям с наведением на них до 72 ракет. "Триумф" может обнаруживать цели на дальности до 600 километров и поражать объекты с максимальной скоростью движения 4,8 километра в секунду. У ракет "Триумфа" вертикальный пуск, и система обеспечивает обстрел целей по всем направлениям на 360 градусов. С-400 может применять до трех типов разных ракет. Они поражают весь спектр воздушных целей, даже самые сложные - низколетящие и баллистические ракеты, элементы высокоточного оружия.

    Поделиться