11.04.2016 14:53
    Поделиться

    Минобороны закупит оборудование для скоростного военного интернета

    Представители Министерства обороны РФ и Объединенной приборостроительной корпорации обсуждают дополнительные поставки в армию испытанного в Сирии оборудования связи последнего поколения, сообщил ТАСС представитель ОПК.

    - По результатам операции в Сирии прорабатывается решение о дополнительных поставках этой техники для оснащения подразделений Вооруженных сил России, - рассказал собеседник агентства.

    Напомним, в Сирии российские военные испытали новейшие образцы аппаратуры цифровой связи - в частности тактические комплексы П-380К и Р-169.  При помощи этих и других устройств была обеспечена работа подразделений в едином информационном поле и налажен высокоскоростной военный интернет.

    По словам представителей ОПК, техника сработала без замечаний, от военных получены положительные отзывы. По итогам работы в условиях реальной боевой операции системы связи признаны надежными, эффективными и соответствующими требованиям современной армии.

    Полевой коммуникатор П-380К позволяет 20 абонентам переговариваться в защищенном режиме, он может подключаться как к другим подобным устройствам для расширения сети, так и к системам связи других видов - например, спутниковой. Радиостанция Р-169 "Гранит" обеспечивает закрытую речевую связь. Оба комплекса имеют возможность высокоскоростной передачи данных и защищены от несанкционированного доступа.

    Поделиться