11.04.2016 10:27
    Поделиться

    По ТВ расскажут о Мухаммеде Али и артистах "Современника"

    Мухаммед Али - боксер, отец, муж, брат...

    Документальный фильм "Я - Али" (I Am Ali), сделанный в копродукции США и Великобритании - на Первом канале в рамках "Городских пижонов" 15 апреля в 00.25. Режиссер и автор сценария: Клер Льюис. Картина - рассказ о легендарном боксере Мухаммеде Али, начиная с его первых шагов в спорте и до превращения в одного из самых известных людей на планете. О Мухаммеде Али говорят его близкие. Конечно, они не обходят тему личной жизни: Али предстает перед зрителями не только как боксер, но и как отец, муж, брат, друг и мужчина, который был готов защищать то, во что он верил. Авторы фильма постарались пролить свет на то, почему Али был таким уникальным и отчего его любили так же сильно, как и ненавидели.

    "Везет тому, кто везет!"

    К 75-летию актера Сергея Никоненко - премьера документального фильма "Мне осталась одна забава" - на Первом канале 16 апреля в 10:55. Сергей Никоненко сыграл в кино более 200 ролей. Как правило - простых, надежных, честных людей. Такой Никоненко и в жизни - "рабочая лошадка". В фильме - о том, как непросто складывалась судьба актера. Он дважды разводился и семью создал лишь с третьего раза. С женой и актрисой Екатериной Ворониной родил сына Никанора, построил дом, воспитывает внуков...

    Из фильма также можно узнать, как жизнь актера Сергея Никоненко мистически переплелась с жизнью поэта Сергея Есенина. Много лет Никоненко тщательно изучает все, что связано с Есениным, на которого он в молодости был похож. Сергей Петрович до сих пор живет в той "коммуналке", в которой родился - только теперь это отдельная квартира. Как оказалось, Есенин тоже жил по адресу: переулок Сивцев Вражек, дом 44. В том же доме, где живет Никоненко. Актер перерыл кучу старых жэковских книг и нашел ту самую квартиру первой жены Есенина - Анны Изрядновой. За свой счет Никоненко отреставрировал всю квартиру, обставил ее экспонатами тех лет и создал Культурный центр Есенина, куда любой желающий может прийти бесплатно.

    Роман Балаян: режиссер-философ

    15 апреля исполняется 75 лет со дня рождения кинорежиссера Романа Балаяна. В этот день в эфире "России К" - программа из цикла "Острова" (20:35) и художественный фильм "Поцелуй" (21:15). В программе "Острова" Роман Балаян рассказывает о своих работах: что послужило толчком для их создания, как подбирались актеры, какие задачи перед ними ставились. Использованы фрагменты художественных фильмов Балаяна: "Полеты во сне и наяву", "Вора поймали", "Бирюк", "Поцелуй", "Храни меня, мой талисман", документальной картины "Ночь в музее Параджанова".

    Фильмы Балаяна, по словам известного актера Олега Янковского, вбирают в себя все болевые моменты целого поколения и большой страны: "Это везение, когда режиссеру и актеру удается высказаться за целое поколение". Кино его - не развлекательное, его снимал философ. Такое же кино снимал Сергей Параджанов, друг и учитель Балаяна, оказавший большое влияние на его творчество. В 1998 году Роман Баланян снял документальный фильм "Ночь в музее Параджанова" - своеобразную дань памяти своему учителю, одному из ярчайших и парадоксальных личностей в кинематографе СССР.

    Сразу после программы "Острова" - драма "Поцелуй" по мотивам одноименного рассказа А. П. Чехова. В ролях: Олег Янковский, Александр Абдулов, Олег Меньшиков и другие.

    Отчего люди летают?

    К 55-летию первого полета человека в космос телеканал "Россия К" подготовил специальную программу, в которую вошли премьеры: выпуск "Линия жизни. Алексей Леонов" (12 апреля, 22:25), документальные фильмы "Галина Балашова. Космический архитектор" (13 апреля, 22:45) и "Лунные скитальцы" (14 апреля, 22:45), цикл "Звездные портреты" (11-14 апреля, 18:45) и спецвыпуск программы "Пешком…" (17 апреля, 16:15).

    В цикле документальных фильмов "Звездные портреты" рассказывается о покорителях космоса - летчиках-космонавтах Георгии Гречко, Юрии Гагарине, Павле Поповиче и Сергее Крикалеве. Документальный фильм Михаила Кузовенкова "Галина Балашова. Космический архитектор" посвящен человеку, чье имя практически неизвестно, хотя она работала с Сергеем Королевым и была причастна к важным событиям, оставившим след в истории советской космической программы. Именно Галина Балашова была родоначальником космической архитектуры и создала дизайны интерьеров всех советских космических кораблей и орбитальных станций, таких как "Союз", "Буран", "Салют", "Мир". Сегодня Галина Балашова все также живет в подмосковном городе Королеве, только вместо эскизов и чертежей кораблей она рисует акварельные пейзажи.

    В документальном фильме режиссера В. Ющенко "Лунные скитальцы" (14 апреля, 22:45) создатели луноходов и ветераны воздушно-космических сил, управлявшие этими удивительными машинами, рассказывают о том, как самоходная платформа, предназначенная для передвижения по поверхности Луны, сумела обеспечить Советскому Союзу успех в космосе.

    Ведущий спецвыпуска программы "Пешком..." Михаил Жебрак покажет зрителям "Москву космическую". Звездный бульвар, дом-музей академика Сергея Королева, Аллея космонавтов, кинотеатр "Космос", стадион "Комета", гостиница "Спутник", памятники Юрию Гагарину и другим покорителям космоса. И - Звездный городок...

    Наш "Современник"

    15 апреля - 60 лет Московскому театру "Современник". 16 апреля на телеканале "Россия К" - спектакль "Крутой маршрут" в рубрике "Спектакли-легенды" (18:30) и премьера документального фильма "Марина Неёлова. Я всегда на сцене" (20:50).

    "Современник" был основан группой молодых актеров во главе с Олегом Ефремовым. 15 апреля 1956 года. За 60 лет театр пережил взлеты и падения, полосы кризиса и мгновения триумфа, но сумел отстоять себя как целостный художественный коллектив и славился своей знаменитой труппой: Валентин Гафт, Марина Неёлова, Лия Ахеджакова, Нина Дорошина, Сергей Гармаш, Ольга Дроздова, Чулпан Хаматова, Сергей Юшкевич и бессменный руководитель - Галина Волчек. В 1989 году состоялась премьера спектакля "Крутой маршрут", посвященного жертвам сталинских репрессий. Исполнители главных ролей - Марина Неёлова, Алла Покровская, Галина Петрова, Людмила Крылова, Лия Ахеджакова, Марина Александрова и другие. В телеверсию включено "послесловие" Галины Волчек, где она вспоминает о постановке спектакля и подробно рассказывает о судьбе Паулины Мясниковой, одной из жертв репрессий.

    В документальном фильме "Марина Неёлова. Я всегда на сцене" ведущая актриса театра рассказывает о детстве и юности, о поступлении в Ленинградский театральный институт к педагогу Василию Меркурьеву... Вспоминает о съемках с Олегом Далем в дебютном фильме "Старая, старая сказка", о встречах с кинорежиссерами Ильей Авербахом и Георгием Данелия, о пробах у Андрея Тарковского. Долгие годы Марина Неёлова мечтала сыграть на сцене актрису. Это случилось в спектакле "Сладкоголосая птица юности" по пьесе Теннеси Уильямса.

    Подкидыши и приемыши

    С 11 апреля в 21:00 на "Домашнем" начнется сериал "Подкидыши" о судьбах детей, анонимно подброшенных в перинатальный центр. В центре сюжета - 12 историй (1 история - 2 серии) о нежеланных детях, чьи родители оставили их в специальном боксе для новорожденных. Будущее малышей неизвестно…

    Съемки сериала проходили в действующей больнице, а к работе над картиной привлекались профессиональные врачи. Актеры работали вместе с настоящими младенцами, многим из которых еще не исполнилось и трех месяцев.

    Кого из малышей ждет счастливая жизнь в новой семье? Кому не повезет с приемными родителями? А кто окажется в детдоме или на грани жизни и смерти? В ролях: Екатерина Решетникова, Константин Самоуков, Валерия Шкирандо, Александр Мохов и другие.

    У нас будет ребенок. Ребенок меняет все - пары, которые готовятся к появлению малыша, знают об этом, но часто даже не догадываются, насколько большими будут перемены. О том, что ждет новоиспеченных родителей, и рассказывает новая программа TLC "Ребенок меняет все", снятая продюсерской компанией Дрю Бэрримор, которая будет выходить по понедельникам с 11 апреля в 22:30. Зрители познакомятся с четырьмя парами, которые готовятся к пополнению в семье или недавно вернулись с ребенком из роддома. У всех разные обстоятельства, взгляды на жизнь и воспитание, возраст и доход...

    Пара первая - Даг и Марсади. Они познакомились по интернету и, несмотря на разницу в 13 лет, быстро стали парой. У Дага есть три дочери от первого брака, и он не ожидал, что вновь станет отцом... Пара вторая - Джейсон и Кристина - совладельцы агентства по уходу за детьми, которые решили завести собственного ребенка. Пара третья - Сэл и Дестини - выросли в больших и шумных семьях: у Сэла была типичная итальянская "фамилия", а Дестини выросла в Лас-Вегасе, где ее родители работали в игорном бизнесе. Во все вопросы, связанные с ребенком, вмешиваются многочисленные родственники.

    Пара четвертая - Тайсон и Эшли. Они долго пытались завести ребенка, но шанс, что наступит беременность, был очень мал. Но наконец-то их мечта исполнится - правда, выяснилось, что они ждут не одного, а сразу четырех малышей! И все это - девочки...

    Смотрите также

    На канале ТНТ состоятся премьеры сразу двух нашумевших российских комедий - "Статус свободен" Павла Руминова (11 апреля, 21:00) и "14+" Андрея Зайцева (12 апреля, 21:00).

    Премьера НТВ - продолжение приключенческого боевика Юлия Гусмана "Не бойся, я с тобой!" (17 апреля в 20.00).

    Поделиться