11.04.2016 10:46
    Поделиться

    В Петербурге выбрали лучших чтецов "Живой классики"

    Региональный этап конкурса чтецов "Живая классика" завершился в Петербурге.

    Он проходит в России пятый раз, и в этом году собрал рекордное количество участников. В Северной столице выразительно прочесть вслух отрывок из любимой прозаической книжки, не входящей в школьную программу, нынче захотели более 5000 учащихся из 200 школ города.

    Впервые расширен возрастной ценз: состязаться в чтении могли дети с пятого по 11 класс, так что самому младшему участнику всего 10 лет.

    По традиции, самые популярные авторы у юных чтецов - Виктор Драгунский и Михаил Зощенко. Хотя в этом году исполнители не раз отдавали предпочтения прозе Чехова, Булгакова, Гоголя, Куприна. Много имен  и малоизвестных авторов. Так один из чтецов выбрал для конкурса отрывок из произведения Жозефа де Меестра "Петербургские вечера".

    - Мы не ставим целью оценить актерские способности детей, - говорит председатель жюри писатель Сергей Махотин. - Достаточно снисходительно относится жюри и к выбору материала: и Драгунский, и Катаев, и Лиханов давно уже стали детской классикой. Главное - увидеть, насколько юный читатель понимает замысел автора, становится его со-автором, умеет передать интонацию и суть прочитанного, показать, как любимое произведение отразилось в его личности.

    К конкурсу "Живая классика" очень серьезно относятся не только дети, но и взрослые. Для Алины Сергеевой, например, бабушка специально сшила индейский костюм, чтобы внучка, читающая на конкурсе  "Каменного лиса" Джона Гардинера, была " в образе". А власти города отвели для финала регионального этапа конкурса лучший дворец Петербурга - Каменноостровский, где располагается "Академия талантов".

    В региональный финал в Санкт-Петербурге вышли 54 ребенка (по трое из каждого района города). И победителями названы трое: Данила Сударушкин, блистательно прочитавший "Драму" Чехова, Петр Гуля и Никита Филимонов, остановившие свой выбор на "Денискиных рассказах" Драгунского. Все трое отправятся в Артек, где примут участие во Всероссийском финале.

    Поделиться