11.04.2016 14:25
    Поделиться

    В Петербурге звезды мирового балета займутся поиском смыслов

    В Северной столице с 16 по 25 апреля пройдет XV Международный фестиваль балета Dance open. По словам организаторов, лейтмотивом юбилейного сезона выбран напряженный поиск смыслов через актуальную современную хореографию.

    На Основной сцене Александринского театра выступят звезды мирового балета из Европы и США. 16 апреля балет Венской государственной Оперы (одна из старейших трупп Европы) представит программу из трех миниатюр: зарисовку Иржи Бубеничека "Дыхание души" на музыку Баха, Пахельбеля, Хофштеттера и Отто Бубеничека, а также хореографическую шутку "Наперекосяк" Пола Лайтфута и Соль Леон на музыку Россини и захватывающую "Тайну Синей Бороды" Штефана Тосса на музыку Филипа Гласса.

    Истории Ромео и Джульетты и одноименному балету Сергея Прокофьева будут посвящены 18 и 19 апреля. В год 125-летия выдающегося композитора одну из лучших мировых постановок в хореографии Кеннета Макмиллана представят труппа Пермского балета и солисты Королевского балета Ковент Гарден.

    Балет Дрезденской оперы Земпера 21 апреля устроит зрителям вечер авангарда, показав неоклассическую "Танцевальная сюита" Алексея Ратманского на музыку Рихарда Штрауса, радикальную постановку "В другом пространстве" Понтуса Лидберга на музыку Макса Рихтера о границах человеческого бытия и ироничные "Кактусы" Александра Экмана в музыкальном обрамлении Шуберта, Бетховена и Гайдна.

    Балет Словенского Национального Театра Марибора 23 апреля покажет фэнтези-версию спектакля "Пер Гюнт" (заглавная партия - Денис Матвиенко).

    Завершится десятидневный танцевальный марафон торжественным вручением VI международной Премии Dance open, присуждаемой за высшие персональные достижения в области балета вне зависимости от стилей, жанров и направлений, в которых работают исполнители. Премии вручаются в семи номинациях, причем победителей определяют не только профессионалы, но и поклонники хореографического искусства.

    Принять участие в интриге особой номинации "Приз зрительских симпатий" сможет каждый зритель, лично присутствующий на гала-выступлении (лауреат премии определяется простым большинством голосов), в котором примут участие солисты Большого театра России, Мариинского театра, Норвежского Балета, Баварской Оперы, артистов балета Венской государственной Оперы, Цюриха, Берлина, Сан-Франциско, Штутгарта и других.

    Поделиться