12.04.2016 17:17
    Поделиться

    Виновника аварии определят по смартфону

    Североамериканская общественная организация Distracted Operators Risk Casualties (DORCs; название переводится примерно как "Риск стать жертвой из-за отвлечения водителя во время движения") внесла в Комитет по транспорту Сената США законопроект об обязательной проверке участников ДТП на факт недавнего использования смартфонов за рулем. Об этом сообщается в пресс-релизе организации.

    depositphotos.com

    Ключевым моментом этой законодательной инициативы является технология "Textalyzer" - программное обеспечение для тестирования смартфона, которым предлагается оснастить каждый патрульный полицейский автомобиль. Протестировав смартфон, программа определит, использовался ли он перед аварией, и насколько недавно это было.

    Законопроект исключает предоставление полицейским доступа к контактам, номерам телефонов, фотографиям, приложениям, другому приватному контенту, подчеркивается в сообщении. Программа лишь определит характер работы устройства до аварии (фоновый режим, режим голосовой связи, режим интернета и т.д.).

    Комментируя инициативу, издание Arstechnica отмечает, что необходимая технология уже разрабатывается израильской фирмой Cellebrite. "Многие считают, что при ее содействии Федеральному бюро расследований США удалось взломать iPhone", отмечает оно между прочим.

    Организация DORCs была основана Беном Либерманом (Ben Lieberman) и Дебором Беккером (Deborah Becker) в 2012 году после того, как 19-летний сын Либермана Эван погиб в ДТП, случившемся из-за рассеянности водителя-виновника. Суд установил, что перед самым столкновением виновник, находясь за рулем, отправлял и получал смс-сообщения.

    По данным американских Центров по контролю и профилактике заболеваний, ежедневно в США девять человек погибают и более 1150 получают ранения в ДТП, возникших из-за отвлечения водителей во время движения, это примерно 20 процентов всех ДТП и аварий на американских дорогах.

    Подписывайтесь на наши новости в Telegram: telegram.me/rgdigital

    Поделиться