12.04.2016 14:32
    Поделиться

    В Петербурге задержали мужчину, обученного в лагере ДАИШ

    В Северной столице сотрудники регионального управления Федеральной службы безопасности во взаимодействии с ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти задержали мужчину, обученного в лагере ДАИШ (арабское название запрещенной террористической организации "Исламское государство").

    - Реализован комплекс оперативно-розыскных мероприятий, в результате которого задержан гражданин России, ранее прошедший обучение в лагере подготовки боевиков международной террористической организации "Исламское государство" на территории Сирийской Арабской Республики с целью осуществления террористической деятельности, - говорится в сообщении пресс-службы УФСБ.

    В отношении россиянина возбудили уголовное дело по статье 205.3 УК РФ "Прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности". Решается вопрос об избрании меры пресечения.

    Справка "РГ"

    В декабре 2014 года Верховный суд РФ признал террористическими международные организации ДАИШ (арабское название группировки "ИГИЛ") и "Фронт ан-Нусра", запретив их деятельность на территории страны. Таким образом был удовлетворен иск Генеральной прокуратуры России. В связи с этим любое участие в деятельности ДАИШ и "Фронта ан-Нусра" на территории России считается уголовным преступлением.

    Поделиться