13.04.2016 14:42
    Поделиться

    Ущерб экономики РФ от киберпреступности составил 203 миллиарда рублей

    Ущерб экономики России от киберпреступности в 2015 году составил 203,3 миллиарда рублей или 0,25 процента от ВВП страны. Прямой финансовый ущерб составил 123,5 миллиарда рублей, а затраты на ликвидацию последствий -  более 79,8 миллиарда рублей. Такие данные приводятся в совместном исследовании Group-IB, Фонда Развития Интернет-Инициатив (ФРИИ) и Microsoft.

    По подсчетам аналитиков, более 92 процентов крупных коммерческих компаний, госструктур, а также предприятий малого и среднего бизнеса столкнулись с киберинцидентами.

    "Очевидно, что киберпреступность наносит не только прямой ущерб бизнесу и экономике, но и сдерживает развитие инноваций. Крупные компании из-за ущерба и необходимости ликвидации последствий атак теряют средства на инвестиции в инновации и развитие. Стартапы же, в силу финансовых и технологических причин, оказываются наименее защищенными перед лицом киберугроз. Более того, начинающие предприниматели дольше восстанавливаются после атак", - рассказала Маргарита Зобнина, руководитель департамента исследований ФРИИ, доцент НИУ ВШЭ.

    По словам экспертов, компании хорошо осведомлены об угрозах, но в гораздо меньшей мере о методах работы киберпреступников и способах противодействия преступлениям. Как показал опрос, только 19 процентов респондентов считают, что ответственность в борьбе с киберпреступностью должна распределяться между бизнесом, представителями рынка кибербезопасности и государством.

    "Международный опыт показывает, что именно такое партнерство становится эффективным методом борьбы с высокотехнологичными преступлениями", -  отметила Ульяна Зинина, директор по корпоративным вопросам Microsoft в России.

    Поделиться