14.04.2016 11:17
    Поделиться

    Немцы пожертвовали 117 млн евро на помощь беженцам

    В прошлом году граждане Германии невероятно расщедрились. Согласно статистике Германского института по социальным вопросам (DZI), немцы добровольно расстались с 6,73 миллиарда евро. Эта рекордная за всю историю ФРГ сумма пожертвований.

    Средства потекли на различные благотворительные и культурные проекты, лечение больных, а также помощь на устранение последствий природных катастроф. Больше всего денег граждане ФРГ пожертвовали на благотворительную помощь беженцам (117 миллионов) и на ликвидацию последствий землетрясения в Непале, произошедшего в начале прошлого года (116 миллионов).

    В целом, объем пожертвований увеличился по сравнению с 2014 годом на 4,1 процент. При этом тогда речь шла также о немалой сумме - 6,47 миллиарда евро. Готовность бюргеров расставаться со своими кровными денежками растет из года в год. Мотивом такой тяги к пожертвованиям служит, по оценкам социологов, высокий материальный уровень и возросшая моральная солидарность в обществе.

    На помощь беженцам немцы решились не сразу. Сначала объем всех идущих на нее средств был не такой большой. Лишь летом ситуация кардинально изменилась, и немцы начали жертвовать средства для Сирии и беженцев. "Как только в Германию прибыло большое количество беженцев, готовность оказывать помощь как им, так и странам Ближнего Востока сильно повысилась", - разъяснил управляющий директор DZI Буркхард Вильке газете Stuttgarter Nachrichten.

    Поделиться