Поделиться

    Путин: Гособоронзаказ не сокращается

    Представитель тульских оборонных предприятий в ходе прямого включения на пресс-конференции Владимира Путина задал вопрос, волнующий многих туляков, связанных с оборонкой: сохранится ли гособоронзаказ?

    Начальник сборочного цеха тяжелых машин тульского "КБ приборостроения", где разработали и собирают знаменитые "Панцири",  Валерий Кузнецов посетовал на розговоры о возможном сокращении гооборонзаказа. "Не получится ли так, что мы останемся без работы и займемся производством сковородок?", - выразил общую озабоченность всех оборонщиков.

    Владимир Путин заметил, что это не праздный вопрос, и заверил, что гособоронзаказ не сокращается. Он также сообщил, что вопросы гособоронзаказа, и проблемы "оборонки" находятся в зоне постоянного внимания.

    В тоже время он напомнил о сокращении бюджетирования силовых ведомств, что естественно в современных условиях. "Но эти ограничения касаются текущей деятельности, а не гособоронзаказа", - подчеркнул глава государства".

    Тем не менее, по словам Путина, пик заказов будет снижаться по мере ко комплектования войск современной техникой. Президент посоветовал тульским оружейникам подумать, чем дальше загружать предприятия. "В ходе переоснащения предприятий современной техникой мы исходим из того, что будет закуплено оборудование, которое можно будет использовать и в будущем", - подчеркнул Владимир Путин.

    АО "КБП", из цеха которого было прямое включение, - это мощный научно-производственный центр, создающий системы высокоточного оружия (ВТО) ближней тактической зоны и современное стрелково-пушечное и гранатометное вооружение.

    В арсенале КБП разработка и производство самых современных комплексов вооружения, способных успешно конкурировать с лучшими зарубежными образцами, целый ряд изделий имеет уникальные тактико-технические характеристики.

    Особенностью деятельности КБП является разработка широкого спектра систем ВТО тактической зоны классов "поверхность-поверхность", "поверхность-воздух", "воздух-поверхность". Предприятие разрабатывает такое вооружение для всех видов войск. Наибольшую известность получили достижения в области создания зенитных ракетно-пушечных комплексов, противотанковых ракетных комплексов, комплексов вооружения для бронетанковой техники, комплексов артиллерийского управляемого вооружения.

    Предприятие является заметным участником международного рынка вооружений, где зарекомендовало себя как надежного партнера. Изделия разработки КБП имеют в своем арсенале более 70 государств. В настоящее время портфель заказов составляет несколько миллиардов долларов.

    Поделиться