14.04.2016 20:00
    Поделиться

    В Югре поставили точку в интриге с назначением министра

    В Югре поставлена точка в интригующей истории с выборным назначением регионального министра здравоохранения. В конце минувшей недели на заседании правительства был освобожден от должности главврач окружной клинической больницы Алексей Добровольский, один из претендентов на пост директора профильного департамента. Всем стало ясно, кому отдала предпочтение глава автономии Наталья Комарова. Приказ о назначении Добровольского подписан.

    Фраза "выборное назначение" отражает суть начавшейся в феврале процедуры. Тогда губернатор подписала распоряжение "О порядке учета общественного мнения при отборе кандидатов для назначения на должность директора департамента здравоохранения" (прежний ушел в отставку). Желающих занять кресло нашлось немало. Правительство утвердило кандидатуры шестерых медиков-управленцев, двое из которых работают на Ямале и в Тюмени, и предложило северянам выбрать, на их взгляд, лучших интернет-голосованием. Оно длилось неделю. Из 82 594 голосов половину забрали советник главы Сургута Дмитрий Сухарев и главврач больницы из Советского района Владимир Антонов. Алексею Добровольскому досталось пятое место.

    Согласно правилам все, кто набрал более семи процентов голосов, выходят во второй тур. Ниже этого порога никто не опустился, и вся великолепная шестерка участвовала в "смотринах" перед коллегами - специально созванной по этому поводу окружной медицинской конференции. Ее делегаты также голосовали. Тут лидером стал Алексей. Он набрал больше, чем Дмитрий и Владимир вместе взятые. И уже на следующий день все трое пришли на ТВ для участия в дебатах, ответили на десятки вопросов. После завершения дискуссии присутствующие направились к кабинкам для голосования. О результатах зрители узнали из новостей. Победил Алексей - ему досталось 40 галочек "за". У ближайшего соперника, Владимира, - 27. Хотя мало кто сомневался, что кресло министра ждет Добровольского, Наталья Комарова держала паузу полторы недели. Возможно, из-за того, что шло согласование с федеральным правительством.

    Проблем, которые предстоит решать новому директору департамента, предостаточно. В их числе кадровая. Скажем, в городе Урае недокомплект врачей, по данным депутата Тюменской облдумы Евгения Ребякина, почти 20 процентов. Надо разбираться с претензиями правоохранителей к работе ряда должностных лиц департамента, медучреждений, из-за чего собственно и сменился министр.

    Кстати

    В 2012 году Алексей Добровольский назначен главврачом ОКБ после того, как его и других претендентов оценили путем непосредственного голосования сотрудники больницы, а с помощью отдаленного - на теледебатах - жители региона. Недавнему министру спорта олимпийскому чемпиону Евгению Редькину в 2011-м отдали предпочтение треть проголосовавших в Глобальной сети. После возбуждения уголовных дел на двух подчиненных Евгению финансистов, подозреваемых во взяточничестве и мошенничестве, в марте с ним не продлили контракт. Позиция правительства округа следующая: расставание с Редькиным вовсе не означает, что общественное мнение - ерунда, что на него не стоит опираться. Криминальные же истории лишь "подталкивают к очищению кровеносных сосудов власти", к повышению ответственности новых министров. Но вот станут ли власти устраивать выборное назначение следующего директора департамента - вопрос.

    Поделиться