Поделиться

    Против сирийских боевиков применили необычное оружие

    Несмотря на то, что в распоряжении сирийской армии имеются тяжелые огнеметы российского производства ТОС-1А "Солнцепек", самым мощным оружием для разрушения укреплений террористов являются установки разминирования УР-77 "Метеорит" и УР-83А, пишет "Вестник Мордовии". За огневую мощь их называют еще "Змеи Горынычи".

    Работает эта техника следующим образом. С пусковой установки стартует ракета, унося за собой длинный шнур, набитый взрывчатым веществом. Второй конец шнура прочно закреплен. Шнур вытягивается по земле на расстояние до километра и подрывается, проделывая в минном поле проход шириной шесть метров - как раз для танка.

    Впервые применять установки разминирования для уничтожения засевших в зданиях боевиков додумались на Северном Кавказе. Правда, из-за силы взрыва вместе с террористами, как правило, в пыль превращается и здание. "Змеем Горынычем" машину зовет потому, что мощность ее заряда - полторы тонны в тротиловом эквиваленте", - пояснили саперы.

    "Метеорит" создан на базе самоходной гаубицы 2С1 "Гвоздика". Вместо орудия на броне размещены направляющие для пуска реактивных снарядов. УР-83П - возимый вариант установки. В России в качестве транспорта используется ЗиЛ-131, в Сирии "Горынычей" возят на чрезвычайно популярных в республике грузовичках ГАЗ-3308 "Садко".

    - Точной информации, когда и в каких количествах УР-77 были поставлены в Сирию, нет. Они просто внезапно появились во второй половине 2014 года, - рассказал военный эксперт Юрий Лямин.

    Известно о работе самоходных установок во время ожесточенных боев на восточной окраине Дамаска. УР-83П правительственные войска использовали при освобождении Пальмиры.

    Поделиться