Поделиться

    Петербургские поисковики подняли со дна Черного моря штурмовик Ил-2

    Поисковая экспедиция Кронштадтского морского музея подняла со дна Черного моря первый из найденных штурмовиков Ил-2 времен Великой Отечественной войны. Об этом ТАСС сообщил представитель штаба экспедиции Илья Мельников.

    "Советский штурмовик Ил-2 поднят со дна Черного моря подводно-поисковой экспедицией Кронштадтского морского музея. Останков летчика в кабине самолета не обнаружено", - сказал собеседник агентства.

    Как уже сообщала "РГ", в начале апреля поисковики из Петербурга нашли на дне Черного моря три советских самолета-штурмовика Ил-2. "Самолеты сохранились в удовлетворительном состоянии и лежат на глубине около 10 метров в районе Керченского пролива. Информация о них передана представителям Минобороны России", - рассказал тогда представитель экспедиции.

    В операции по подъему советских штурмовиков задействовано многофункциональное аварийно-спасательное судно "Спасатель Демидов", на борту которого находятся морские инженеры и водолазные специалисты из Санкт-Петербурга, военные историки, поисковики и журналисты. Поисковая операции проходит по согласованию с Министерством обороны РФ.

    "После подъема и очистки самолетов от ила и донных отложений по имеющимся на конструкциях и агрегатах номерам можно будет достоверно установить принадлежность к авиационным частям, точную дату гибели и имена членов экипажей", - подчеркнул Илья Мельников.

    Предполагается, что окончательную идентификацию самолетов и останков членов экипажей, если они будут найдены, проведут в Геленджике представители военно-патриотического клуба "Подвиг", куда поднятые самолеты доставят на временное хранение.

    По предварительной информации историков, советские самолеты были сбиты в 1943 году в ходе Керченско-Эльтигенской десантной операции, которая была одной из самых крупных в Великой Отечественной войне и проводилась с целью освобождения Керченского полуострова.

    Досье "РГ"

    Штурмовик Ил-2 был создан в ОКБ-240 под руководством Сергея Ильюшина. Серийное производство этих самолетов началось в 1941 году и они стали самыми массовыми боевыми машинами - было выпущено более 36 тысяч штук. Штурмовики были вооружены двумя пушками в консолях крыльев, двумя пулеметами ШКАС, могли нести авиабомбы и реактивные снаряды РС-82 или РС-132. Самолеты выпускались как в одноместном, так и в двухместном вариантах.

    Поделиться