18.04.2016 16:06
    Поделиться

    Ученые выяснили, почему рыба может быть опасна для иммунитета

    Группа исследователей из Калифорнийского университета в Сан-Диего выяснила, что употребление рыбы в пищу может грозить человеку значительным ослаблением иммунитета. Об этом пишет Medical Daily со ссылкой на публикацию в научном журнале Science Advances.

    Дело в том, что в ткани рыбы и других морских обитателей попадают различные органические вещества-загрязнители. Обычно токсины отбивает белок, содержащийся в организме человека - Р-гликопротеин. Однако органические загрязнители могут прикрепляться к молекулам этого белка, что в конечном счете подкашивает иммунную систему. Причем, высокий уровень этих веществ может быть не только в рыбе, но и в мясе и молочных продуктах. Причина тому - экология.

    В частности, высоким содержанием загрязнителей отличалась рыба, выловленная у берегов штата Луизиана и в Мексиканском заливе. Ученые сосредоточились на исследовании желтоперого тунца, одного из наиболее употребляемых в мире видов рыб. В его тканях были обнаружены 9 из 10 органических загрязнителей. Блюдо из такой рыбы - бомба замедленного действия. Ученые предупреждают, что к наиболее уязвимым группам населения относятся новорожденные, которые могут получать порцию загрязнителей через грудное молоко.

    - Человек - единственный, кто может повлиять на всю пищевую цепочку, мы должны быть более ответственны к использованию химических веществ, которые наносят урон окружающей среде, разработать экономические механизмы для того, чтобы снизить их употребление, - говорит один из авторов исследования Джейкоб Джеймс.

    Поделиться