18.04.2016 13:44
    Поделиться

    Названа новая причина отсутствия С-400 на Параде Победы

    В концерне "Алмаз-Антей", производителе техники ПВО, уточнили причину отсутствия на параде 9 мая в Москве новейших зенитных ракетных комплексов С-400. Как пишет РИА Новости со ссылкой на пресс-службу концерна, участие С-400 в столичном параде не планировалось изначально. Ранее СМИ распространили слова гендиректора "Алмаз-Антея" о том, что комплексы не привезут в Москву ради экономии.

    "Состав и количество техники, участвующей в Парадах Победы, определяется руководством Минобороны России. Эти параметры, в частности, меняются в зависимости от того, юбилейная дата или нет. Речь не идет ни о какой экономии, участие в предстоящем параде на Красной площади Москвы ЗРС С-400 "Триумф" не планировалось изначально", - сказано в новом пресс-релизе концерна.

    Количество военной техники, которая пройдет по Красной площади 9 мая 2016 года, вдвое меньше прошлогоднего, когда парад был посвящен 70-летию Победы над фашистской Германией: порядка 100 единиц против 200. Над Москвой пролетит 71 самолет и вертолет ВКС России в знак 71-й годовщины победы. В прошлом году воздушная программа парада состояла из 140 бортов. В парадном строю пройдут и изделия "Алмаз-Антея", самоходные зенитно-ракетных комплекса "Бук-М2" и "Тор-М2У". В этом году будут участвовать по четыре машины каждого типа. В прошлом концерн был представлен 24 единицами техники.

    Зенитные системы С-400 примут участия в праздничных парадах в Санкт-Петербурге и Новосибирске.

    Поделиться