Поделиться

    "Тор-М2У" и "Панцирь-С" сбили новую ракету-мишень "Пенсне" в Бурятии

    В Бурятии на полигоне Телемба расчеты зенитно-ракетных комплексов "Тор-М2У" и зенитных ракетно-пушечных комплексов "Панцирь-С" Восточного военного округа во время учений уничтожили новейшую высокоскоростную ракету-мишень "Пенсне". Об этом сообщает пресс-служба военного округа.

    По информации официального представителя ВВО полковника Александра Гордеева, все цели были уничтожены расчетами ЗРК, несмотря на сложные погодные условия и маневренность высокоскоростной ракеты-мишени. Всего в ходе учений было произведено более 30 пусков.

    Отметим, что новая ракета-мишень "Пенсне" ЗРС С-300В4 используется в российской армии с 2015 года. Она имитирует высокоскоростные цели с характеристиками современных средств воздушного нападения.

    По мнению военных экспертов, ракета-мишень "Пенсне" создана на базе зенитной управляемой ракеты 9М38 ЗРК "Бук". Основным достоинством этой ракеты-мишени, по мнению представителей Министерства обороны России, является возможность проведения полного цикла управления огнем с использованием средств автоматизации.

    Кроме того, для объективности оценки боевой работы расчетов и результатов боевых стрельб применяется мобильный комплекс контроля "Конгломерат-1П". Он обеспечивает цифровую видеорегистрацию и обработку траектории полета зенитных управляемых ракет и артиллерийских снарядов зенитных комплексов малой дальности и ближнего действия.

    Справка "РГ"

    ЗРК "Тор" - всепогодный тактический комплекс, который может как под контролем операторов, так и полностью в автоматическом режиме. При этом система сама контролирует воздушное пространство и сбивает все воздушные цели, не опознанные системой "свой-чужой".

    Зенитный ракетно-пушечный комплекс "Панцирь-С", в свою очередь, предназначен для "ближнего" прикрытия гражданских и военных объектов. Кроме того, комплекс способен вести борьбу с легкобронированными наземными целями. Управление осуществляется только в ручном режиме.

    Поделиться