18.04.2016 07:59
    Поделиться

    В Польше отреставрирован памятник советским воинам вопреки протестам властей

    Польское мемориальное общество "Курск" отреставрировало небольшой мемориал в местечке Стшемешице на юге страны, несмотря на то, что Совет по охране памяти борьбы и мученичества Польши выступил против. Об этом ТАСС рассказал глава "Курска" Ежи Тыц.

    По его словам, памятник в Стшемешице находится в списке мемориалов, которые должны охраняться Польшей в соответствии с польско-российским соглашением от 1994 года. "Польская сторона не заботилась о состоянии памятника, который превратился в развалины", - отметил Тыц. Тогда общество "Курск" обратилось в Совет по охране памяти борьбы и мученичества с просьбой предоставить информацию о том, что было написано на памятной плите мемориала. Однако секретарь Совета Анджей Кунерт высказался против планов реконструкции. В ответе на запрос, который попал в распоряжение ТАСС, было сказано, что "дальнейшее существование этого объекта недопустимо, так как он отождествляет собой искаженную историю польско-советских отношений времен Второй мировой войны и после нее".

    Так и не получив необходимых сведений о том, как выглядел памятник в Стшемешице, Ежи Тыц решил поместить на нем лозунг "Миру - мир!", который наиболее уместен "в нынешние нервные времена".

    Напомним, ранее "РГ" писала о том, что польский Институт национальной памяти выступил с инициативой о демонтаже 500 памятников советским солдатам, погибшим при освобождении страны в годы Второй мировой войны, поскольку они, по мнению польских чиновников, символизируют "господство коммунистической системы над Польшей".

    Поделиться