Поделиться

    ВКС России испытали в Сирии "умные бомбы"

    ВКС России во время проведения антитеррористической операции в Сирии впервые испытали в боевых условиях против "ИГ" (запрещенная в РФ террористическая организация) "умные бомбы", снабженные самоприцеливающимися боевыми элементами СПБЭ-Д.

    Ими снаряжаются пятисоткилограммовые авиационные бомбы, и они предназначены для применения против различных объектов и бронетехники, в том числе основных боевых танков. Такой элемент спускается на парашюте в районе предполагаемого местонахождения цели и сканирует местность с помощью инфракрасной системы наведения. В случае обнаружения цели ее атакует ударное боевое ядро. Оно представляет собой медную болванку, которая разгоняется до скорости 2 тысячи метров в секунду. У любой бронетехники, даже такой как танки "Абрамс" или "Леопард", нет шансов уцелеть, если медный цилиндр на такой скорости ударяет в крышу бронемашины. Она тут же превращается в пылающую груду железа.

    Первое в истории боевое применение российских самоприцеливающихся боевых элементов было зафиксировано 4-5 октября прошлого года в районе Алеппо.

    Добавим, что самоприцеливающийся боевой элемент СПБЭ-Д был разработан в НПО "Базальт". Двухрежимная инфракрасная система наведения обеспечивает полную автономность этого боеприпаса. Элемент оснащен тремя небольшими парашютами, обеспечивающими скорость снижения 15-17 метров в секунду. Угол обзора ИК-координатора составляет 30 градусов и сканирует зону цели со скоростью 6-9 оборотов в минуту. После обнаружения цели и определения точки подрыва боевой части с помощью бортового вычислителя (приблизительно на высоте 150 метров), осуществляется поражение цели. Медная болванка диаметром 173 миллиметра и весом 1 килограмм, разгоняемая до скорости 2000 метров в секунду, способна пробить броню толщиной до 70 миллиметров под углом 30 градусов к нормали.

    Поделиться