19.04.2016 17:19
    Поделиться

    РГ + Россия 24: Прожиточный минимум в России вырос на 3,4%

    Прожиточный минимум в России за 1-й квартал 2016 года вырос на 3,4%. Такие данные представил Минтруд. О том, как изменился прожиточный минимум для различных групп населения, а также какие товары и услуги подорожали больше всего - сегодня рассказывает Российская газета.

    Прожиточный минимум рассчитывается в России ежеквартально как на федеральном, так и на региональных уровнях, и используется при разработке федеральных и региональных социальных программ, для определения минимального размера оплаты труда, стипендий, пособий, региональных доплат к пенсиям, установления субсидий при оплате жилищно-коммунальных услуг и других социальных выплат.

    Величина прожиточного минимума за I квартал 2016 года в среднем по стране составила 9 тысяч 776 рублей. Это на 324 рубля или 3,4% больше, чем в 4-м квартале 2015 года.  Для трудоспособного населения прожиточный минимум составил 10 тысяч 524 рубля - плюс 3,3%. Для пенсионеров - 8 тысяч 25 рублей - плюс 3,1%. Больше всего - сразу на 5,2% - подорожала потребительская корзина для детей - прожиточный минимум для них вырос до 9 тысяч 677 рублей.

    По данным Росстата, за первые 3 месяца 2016 года потребительские цены в нашей стране выросли в среднем на 2,3%. При этом продукты питания подорожали на 3,4%, непродовольственные товары - на 3,7, услуги - 3,8%.

    Что касается продуктов, то, как сообщили в Росстате, больше всего выросли цены на плодоовощную продукцию: капуста стала дороже на 21%, морковь - на 10, свекла - 7, лук - 4,5%, картофель - 3,4%. Также заметно стали дороже яйца и сахар. Хлеб и крупы, а также молоко и молочные продукты в первом квартале увеличивались в цене незначительно - в районе 1-2%. При этом цены на некоторые продукты снизились, в их числе рис, свинина и мясо птицы.

    Напомним, ранее Правительство поручило Минтруду, Минфину и Минэкономразвития изучить вопрос повышения до уровня прожиточного минимума минимального размера оплаты труда. Первый шаг уже сделан, в настоящее время размер МРОТ в России составляет 6204 рубля, а с 1 июля - он вырастет сразу на 21% до 7,5 тысяч рублей.

    Согласно поручению правительства, достичь уровня прожиточного минимума минимальный размер оплаты труда должен к 2020 году, свои предложения о том, как этого добиться, Министерство труда, Министерство финансов и Минэкономразвития должны представить Кабинету Министров до 1 сентября.

    Поделиться