20.04.2016 13:43
    Поделиться

    Компании США отказались поддерживать свое ПО в крупных ведомствах РФ

    Информационная структура государства должна быть надежно защищена и минимально подвержена внешним рискам. Об этом заявил помощник президента Игорь Щеголев на коллегии Минкомсвязи.

    "Ни одно государство не может считать себя неуязвимым. Мы должны думать не только о том, что происходит внутри страны, но и о том, что цифровое неравенство существует на мировом уровне",- добавил он.

    "Несмотря на большую дискуссию на мировом уровне, что корпорация по управлению критической инфраструктурой интернета ICANN должна перейти на международный уровень, она до сих пор остается под юрисдикцией и управлением наших заокеанских коллег из США. Эта проблема требует решения, так как судьба всепроникающей базовой технологии находится в руках одного государства, у неё всегда есть соблазн "нажать рубильник", - настаивает Щеголев.

    Россию включают публично в число основных угроз информационной стабильности в мире, но не дают никаких объяснений, добавил Щеголев. "И учитывая эти риски, надо бороться за то, чтобы все государства имели право слова, и могли влиять на те факторы, которые касаются устойчивости и стабильности инфраструктур Интернета", - отметил он.

    Россия будет продолжать искать решение вопроса перевода управления интернета в подчинение международной организации, сказал помощник президента.

    Американские компании, предоставляющие программное обеспечение для некоторых российских ведомств в сфере торговли, отказались от поддержки, что повлекло сбои в работе ведомств, сообщил Игорь Щеголев. "Необходимо развивать свои технологии и информационные системы", - сказал он.

    "Создавая новые госсистемы, мы должны смотреть, на какой базе они сделаны, думая о суверенитете. Такие возможности  у нас есть, в том числе в рамках госпрограммы информационного общества", - сказал Щеголев.

    Поделиться