20.04.2016 11:16
    Поделиться

    Под Владимиром поймали водителя с фальшивым ОСАГО

    Полиция во Владимирской области поймала водителя, который пытался поставить на учет дорогую машину по поддельному полису ОСАГО, сообщила "Российской газете" представитель регионального УМВД Анна Басова.

    По данным полиции, выявить поддельную автостраховку удалось в Ковровском районе во время государственной регистрации фуры.

    Когда 39-летний безработный житель Московской области пришел в ГИБДД ставить на учет недавно приобретенный грузовик Scania, бдительный госавтоинспектор заметил, что предъявленный полис ОСАГО - фальшивый. За использование заведомо подложного документа против автовладельца возбудили уголовное дело.

    - Как впоследствии пояснил подозреваемый, купленный автомобиль долгое время находился в неисправном состоянии и страховки не имел. Оформление полиса стоило более 20 тысяч рублей, что показалось дорогим удовольствием для автолюбителя. Мужчина приобрел в Москве бланк страхового полиса и заполнил его собственноручно, - сообщили в УМВД.

    Вину водитель признал полностью. Теперь ему грозит штраф до восьмидесяти тысяч рублей, обязательные работы до четырехсот восьмидесяти часов, исправительные работ на срок до двух лет, либо полгода ареста.

    Как отметили в полиции, в отличие от столицы, во Владимирской области ранее не было "вала" поддельных документов, связанных со страхованием автотранспорта.

    Между тем в феврале текущего года представители Российского союза автостраховщиков заявили о том, что количество поддельных полисов ОСАГО в России достигло миллиона единиц. При этом фальшивки, которые продаются в интернете всего за 300 рублей, внешне мало отличимы от настоящих. За минувший год по жалобам страховщиков в стране было закрыто 128 сайтов, предоставлявших сомнительные услуги по фальшивому автострахованию.

    Поделиться