20.04.2016 05:55
    Поделиться

    Российский посол отметил взаимодействие РФ и США в космосе

    Опыт взаимодействия Москвы и Вашингтона в космосе свидетельствует о возможности совместных достижений и необходимости поиска объединяющих позиций. Об этом  заявил посол РФ в США Сергей Кисляк. В среду он принял участие в церемонии передачи бюста первого космонавта Юрия Гагарина в коллекцию Музея авиации и космонавтики в американской столице, передает РИА Новости.

    "Это отражение совместных достижений наших стран: исследования космоса, совместных миссий и программ зачастую с риском для жизни ради спасения друг друга… это и еще одно напоминание о том, что мы должны строить наши отношения, основываясь на том, что нас объединяет", - сказал дипломат.

    По словам Кисляка, "особенно для молодых поколений россиян и американцев важно помнить, как много мы можем сделать вместе и сотрудничество в космосе является одной из самых очевидных примеров этого".

    Автором бронзового бюста Гагарина выступил скульптор Алексей Леонов, выпускник украинской Художественной школы имени Тараса Шевченко в Киеве и украинской Национальной академии искусства и архитектуры. Аналогичный бюст установлен уже в 11 странах, в том числе в Болгарии, Германии, Индии, Италии, Китае, Кубе, России, США (открыт в Нью-Йорке в 2012 году) и Франции.

    Поделиться