Поделиться

    Американцев напугал новый российский "всевидящий" самолет-разведчик

    Инвестиции в модернизацию боевой авиации России не прошли незамеченными мимо прессы США. Американское издание The Diplomat с тревогой отмечает, что новейший российский самолет-разведчик Ту-214Р представляет серьезную угрозу.

    По мнению американского эксперта Кэйтлин Пэттерсон, модернизированные российские самолеты-разведчики значительно превосходят своих визави из США в области РЭБ и радиотехнической разведки. В статье упомянут Ту-214Р, который эксперт называет "всевидящим".

    Отметим, что самолет комплексной разведки Ту-214Р, разработанный для замены Ил-20, оснащен всепогодными радарами кругового и бокового обзора и оптико-электронными сенсорами системы "Фракция", которые дают изображения больших частей поверхности, что нужно для определения позиций сил противника.

    Аппаратура позволяет создавать фото и видео с высоким разрешением в различных диапазонах инфракрасного и видимого спектров, а также выводить изображения со служебной информацией на дисплеи в режиме реального времени. Антенны Ту-214Р могут перехватывать сигналы радиоустройств противника.

    Есть возможность прослушивать спутниковые и сотовые телефоны. Ту-214Р имеет два двигателя. Конструктивно самолет поделен на три отсека: операторский, бытовой и агрегатный. Взлетный вес равен 111 тоннам. Размах крыльев составляет 42 метра, длина корпуса - 46 метров. Крейсерская скорость составляет 850 километров в час. Практическая дальность - 6500 километров. Потолок высоты - 12 километров.

    Сейчас на вооружении армии РФ состоят две такие машины.

    Добавим, что в феврале Ту-214Р был направлен в Сирию, где обеспечивал боевое применение самолетов и вертолетов ВКС России по позициям террористов.

    Поделиться