22.04.2016 10:48
    Поделиться

    Ученые рассказали, почему родителям стоит чаще целоваться при детях

    Многочисленные исследования доказали, что постоянные конфликты между супругами негативно сказываются не только на душевном состоянии детей, но и на их здоровье. Новая работа американских ученых подтвердила и обратную закономерность: чем нежнее отношения между родителями, тем лучше себя чувствуют их дети.

    Группа ученых из Университета Уэйна обследовала 80 детей в возрасте от 10 до 17 лет, страдающих бронхиальной астмой, пишет Quartz. Они попросили ребят вести дневниковые записи в течение нескольких дней, фиксируя симптомы болезни, настроение, а также как себя ведут родители друг с другом. Как оказалось, дети, которые видят своих маму и папу целующих и обнимающих друг друга, не страдают приступами астмы в это время.

    - Взрослые должны знать, что детям важно не только их поведение по отношению к ним, но и позитивный настрой друг к другу. Эмоции, которые переполняют ребят в этот момент, могут положительным образом влиять на их здоровье, - говорит Самуил Зилиоли, один из авторов исследования.

    Очевидные проявления любви между родителями дают детям чувство безопасности, уверенности в себе, говорят ученые. При этом стоит помнить, что дети и родители по-разному воспринимают доказательства близких отношений. Если для взрослых это может быть доверительный разговор, разделение ответственности, то для детей это, прежде всего, поцелуи, объятия и нежные слова.

    Поделиться