22.04.2016 09:20
    Поделиться

    На Сахалине начался массовый выброс мойвы на берег

    Жители западного побережья Сахалина голыми руками собирают подошедшую на нерест мойву. Рыбы настолько много, что ее буквально черпают ведрами и вывозят грузовиками. Видео и фотографии такой "тихой рыбалки" заполонили интернет.

    - Обычно у западного берега острова подходы мойвы начинаются с конца апреля, на восточном и северо-восточном берегах рыба появляется в мае-июне. В этом году она подошла в третьей декаде марта, то есть феноменально рано. Мы никогда такого не фиксировали - столь ранние подходы, - приводит Интерфакс слова заместителя начальника отдела прогнозирования СахНИРО, кандидата биологических наук Анатолия Великанова.

    Ученый предположил, что причиной массового скопления рыбы у берега стали сильные волны, которые не дали ей вернуться в открытое море.

    Между тем, в эти дни пируют не только люди. Птицы и морские животные, как отмечают сахалинцы на местном форуме, также лакомятся неожиданной трапезой.

    Справка "РГ"

    Дальневосточная мойва (уек, салакушка) - морская рыба длиной до 22 сантиметров и весом до 65 граммов. Распространена в северной части Тихого океана, где обитает, преимущественно, в верхней толще воды. К берегам подходит лишь в период нереста, как правило, в мае-июне. Питается планктонообразными.

    Подписывайтесь на основные новости "РГ" в Telegram telegram.me/rgrunews

    Поделиться