22.04.2016 12:01
    Поделиться

    Нижегородский суд решил выдворить из России британского журналиста

    В Нижнем Новгороде Сормовский районный суд принял решение выдворить за пределы РФ гражданина Великобритании, поводом стало нарушение миграционного законодательства. Об этом "РГ" сообщили в суде.

    Заседание состоялось 21 апреля. Суд рассмотрел два административных материала в отношении Артура Хауса, заместителя главного редактора The Calvert journal, ранее работавшего журналистом в The Telegraph. Кроме выезда за пределы страны гражданину Великобритании предстоит заплатить штраф в четыре тысячи рублей. В суде уточнили также, что иностранец не помещен в спецприемник, речь идет о контролируемом самостоятельном выезде из России.

    Как сообщил "РГ" источник, знакомый с материалами дела, Артур Хаус нарушил режим пребывания. Кроме того, цель его въезда не соответствовала заявленной изначально. "Он указал деловую цель визита, это предусматривает проведение переговоров по торгово-экономическим вопросам. По факту он проводил лекции и семинары, на это есть соответствующая виза", - уточнил собеседник.

    Решение суда вступает в силу в течение 10 дней, в это время Артур Хаус может обжаловать его. После вступления решения в силу он должен будет покинуть страну в течение пяти дней.

    Поделиться